ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Казахстан постигает всю прелесть саморегулирования
06.02.2015

Казахстан постигает всю прелесть саморегулирования

Проект закона Республики Казахстан "О саморегулировании" был представлен 4 февраля депутатам Мажилиса Парламента.

Эксперты Министерства национальной экономики РК считают, что на основе этого закона будут введены альтернативные механизмы регулирования рынка.

При этом, по мнению авторов закона,  введение саморегулирование целесообразно только в тех сферах, где существует развитая конкуренция, достаточное число участников и соответствующий уровень их квалификации.

Более того, поначалу вступление в СРО будет добровольным, поскольку не влечет за собой существенных рисков. Кроме того, это поможет понять, как работает система саморегулирования, а также разработать ряд стимулов для создания таких добровольных объединений.

Как считает замминистра национальной экономики Каирбек Ускенбаев, обязательное саморегулирование, несет риски "монополизации рынка и ограничения конкуренции, то есть снижения эффективности государственного регулирования". "В этой связи, такое саморегулирование должно вводиться взвешенно и исключительно на основании законов и при условии соблюдения рамок, установленных настоящим законом», - добавил он.

Представляя законопроект в Маджилисе, Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что целью проекта является повышение эффективности государственного регулирования экономики путем поэтапного введения института саморегулирования в некоторых сферах деятельности.

Законопроектом предусматривается установление минимальных требований технических регламентов (по безопасности) с выведением остальных требований (по качеству) в стандарты, утверждаемые саморегулируемыми организациями самостоятельно.

Для осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций, а также лиц, утративших в них членство, законопроектом предлагается закрепить за уполномоченными госорганами функции по ведению реестра саморегулируемых организаций путем их учетной регистрации в отраслевом государственном органе.

Если законопроект будет принят и система саморегулирования в Казахстане будет создана, возможно, снимается вопрос, какими именно документами будут допускаться казахские строители на объединенный рынок ЕАЭС.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо