ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Темпы перехода на проектное финансирование достаточно низкие
25.03.2019

Темпы перехода на проектное финансирование достаточно низкие

Темпы перехода застройщиков на проектное финансирование достаточно низкие, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова в понедельник.

По ее данным, сегодня подано 500 заявок в 11 банков РФ. “На сегодняшний день 50 договоров уже заключено на 54 млрд рублей. И открыто немногим больше тысячи счетов эскроу”, — сказала О.Полякова на селекторном совещании.

"Темпы достаточно низкие, но мы работаем над этим вопросом", — заверила О.Полякова.

В феврале глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что застройщики жилья открыли в аккредитованных банках 600 счетов эскроу.

"Количество счетов всего 600. Цифра не очень большая. Но число проектов, которые охватывает проектное финансирование, растет", — сказал министр.

О.Полякова подчеркнула, что сегодня в РФ работает 63 уполномоченных кредитных организации, однако планируется, что количество банков, которые смогут привлекать средства граждан на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, будет увеличено до 97 путем снижения требований по рейтингу банков до BBB-.

Также она напомнила, что кредитная ставка по проектному финансированию зависит от темпов поступления средств на счета эскроу. При активном поступлении средств на счета эскроу (на уровне 50% — ИФ) ставка может достигать 6-7% при среднерыночных 12%.

"На сегодня практика показывает, что есть кредиты, выданные по ставке 3,5%, то есть уровень поступлений на счета эскроу составляет где-то 70%, а максимальные ставка, по которым выданы кредиты составляет 9%. То есть все ставки находятся на уровне ниже рыночных", — сказала О. Полякова.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо