ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правительство меняет Правила формирования ЕГРЗ
27.03.2019

Правительство меняет Правила формирования ЕГРЗ

25 марта 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 296 «О внесении изменений в Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». Постановление вступает в силу 2 апреля 2019 г.

Постановление разработано в целях приведения Правил формирования Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) в соответствие Федеральному закону от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 342-ФЗ), в том числе в связи с включением в предмет экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства.

В частности, постановление предусматривает уточнение состава сведений, подлежащих включению в ЕГРЗ, в отношении сметной стоимости строительства объекта капитального строительства – на дату начала проведения экспертизы и на дату утверждения заключения экспертизы.

В ЕГРЗ будут вноситься данные о дате включения в реестр сведений о заключении экспертизы.
Уточненыи сведения об экспертах, подписавших заключение экспертизы: в реестр теперь будет вноситься информация о номере и дате выдачи квалификационного аттестата эксперта и сроке его действия. Данные же о должности эксперта приводиться в ЕГРЗ не будут.

Кроме того, будет расширен состав сведений ЕГРЗ за счет указания кадастровогономера земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен объект капитального строительства или планируется расположение такого объекта (при наличии), номера и даты выдачи градостроительного плана участка или - в случае подготовки проектной документации линейного объекта - номера и даты документа, которым утверждена документация по планировке территории. Исключение составляют случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.

Также постановление вносит правки юридико-технического характера, направленные на приведение Правил формирования ЕГРЗ в соответствие с нормами Федерального закона № 342-ФЗ в части исключения неоднозначного толкования состава сведений и документов, подлежащих включению в реестр.

Кроме того, постановление поручает Минстрою России обеспечить реализацию мероприятий по развитию ГИС ЕГРЗ в срок до 1 января 2020 года.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо