ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минфин внес законопроект об упрощении закупок в строительстве
03.04.2019

Минфин внес законопроект об упрощении закупок в строительстве

Минфин России внес в правительство законопроект, который касается упрощения процедур госзакупок в сфере строительства, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Лавров.

"Законопроект был подготовлен в исполнение решений Госсовета и был в основном посвящен стройкам, но при его доработке в него были включены дополнительные сюжеты. И в совокупности он обеспечивает сокращение сроков и упрощение реализации не только строительных, но и других контрактов", - сказал он в кулуарах форума-выставки "Госзаказ".

Лавров отметил, что документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

По словам замминистра, одной из важных новаций документа для сферы строительства является то, что предлагается отказаться от десятидневного срока размещения плана-графика закупок после внесения в него изменения. "Большинство заказчиков с этим сталкиваются, потому что они сразу не в состоянии правильно запланировать предмет закупки, вынуждены сначала внести изменения в план-график. А, значит, по закону десять дней ждать, только потом размещать извещение. Мы предлагаем это сократить до одного дня", - сказал он.

Поправки предусматривают также расширение возможностей использования так называемых "коротких электронных аукционов" (предполагает более сжатые сроки подачи заявок), в том числе в строительстве, продолжил Лавров. Такая возможность будет предусмотрена для закупок дешевле 50 миллионов рублей (сейчас 3 миллиона рублей), а для сферы строительства - 500 миллионов рублей. Изменение позволит вдвое сократить срок приема заявок на участие в аукционах, что существенно сократит общий срок осуществления закупки.

Поправки содержат ряд других положений, направленных на упрощение процедур и сокращение сроков.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо