ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Депутаты предложили расторгнуть договоры страхования застройщиков
05.04.2019

Депутаты предложили расторгнуть договоры страхования застройщиков

Группа депутатов из "Единой России" и "Справедливой России" внесла во вторник в Госдуму проект изменений в закон о Фонде защиты прав дольщиков, касающихся страхования гражданской ответственности застройщиков жилья.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на установление единообразного регулирования защиты прав дольщиков.

Документ предлагает досрочно прекратить действующие договоры страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение обязательств по передаче жилья дольщикам, а также аналогичные договоры поручительства банков, и передать часть страховой премии или платы по договорам поручительства Фонду дольщиков.

"Таким образом, законопроект устанавливает, что со дня прекращения договора страхования или договора поручительства по обязательствам перед гражданами-дольщиками ответственность перед участниками долевого строительства несет Фонд", - отмечается в пояснительных материалах.

Проект также предлагает ликвидировать Общество взаимного страхования застройщиков или предусмотреть возможность его преобразования в акционерное общество, занимающееся другими видами страхования.

Кроме того, Фонд дольщиков предлагается внести в перечень лиц, которым предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о дате получения заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

"Получение полных и достоверных сведений об объектах, в отношении которых привлекаются средства участников долевого строительства, позволит своевременно оценить риски и предотвратить увеличение количества "обманутых" участников долевого строительства, а в случае банкротства застройщика определить необходимый объем финансирования", - отмечается в пояснительной записке.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо