ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
По старым нормам застройщики завершат только половину проектов
15.04.2019

По старым нормам застройщики завершат только половину проектов

Российские застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов, рассказал журналистам на конференции Сбербанка "Время изменений. Девелопмент жилой недвижимости" заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Порядка 50% проектов смогут продолжить свою работу по старым правилам после 1 июля", — сказал он.

Н.Стасишин добавил, что для полного замещения старого механизма финансирования новым понадобится около двух-трех лет.

Замминистра напомнил, что жилая площадь домов, строительство которых ведётся в России в настоящее время, составляет 130 млн кв.м, а общая площадь с учетом нежилых помещений — 175 млн кв.м.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Минстрой подготовил критерии для определения тех проектов застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.
Проектом постановления предполагается, что по соглашению с правительством ряду субъектов будет предоставлено право самостоятельно устанавливать критерии.

В.Якушев отмечал, что застройщики, которые продолжат работу без привлечения эскроу-счетов, смогут получить финансирование за счет докапитализации Фонда защиты прав дольщиков.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо