ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Для полного замещения долевого строительства понадобится порядка двух-трех лет
16.04.2019

Для полного замещения долевого строительства понадобится порядка двух-трех лет

Российские застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов, рассказал журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин 15 апреля на конференции Сбербанка «Время изменений. Девелопмент жилой недвижимости».

«Порядка 50% проектов смогут продолжить свою работу по старым правилам привлечения средств на строительство жилой недвижимости после 1 июля 2019 года, когда закон вступит в силу», — отметил Никита Стасишин. Он добавил, что учитывая цикл строительства, для полного замещения старого механизма финансирования новым понадобится около двух-трех лет.

Замминистра напомнил, что жилая площадь домов, строительство которых ведётся в России в настоящее время, составляет 130 млн кв. м, а общая площадь с учетом нежилых помещений — 175 млн кв. м.

Напомним, в России реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства, предполагающий переход на проектное финансирование. В скором времени должно быть подписано постановление правительства РФ, определяющее критерии для определения проектов, которым разрешат достроить жилье по старой схеме привлечения денег.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо