ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российский инвестиционно-строительный форум открылся в Москве
12.02.2015

Российский инвестиционно-строительный форум открылся в Москве

IV Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ) начал свою работу в Москве 11 февраля. На открытии форума присутствовали министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, президенты Нацобъединений строительной отрасли и прочие официальные лица.

На Форум в этом году зарегистрировалось около 3000 человек, в выставке и конференциях принимают участие представители почти 50 регионов России. Форум продлится 2 дня, за это время пройдут несколько десятков конференций, круглых столов и панельных дискуссий, будут подведены итоги I Градостроительного конкурса.

Открывая Форум, министр строительства России Михаил Мень особо подчеркнул, что такие мероприятия нужно проводить именно в кризисные дни, чтобы показать все самое лучшее, что наработано в отрасли, и наметить новые горизонты, новые пути развития.

Всероссийская конференция, посвященная перспективам развития строительной отрасли, прошло с аншлагом – участникам не хватило мест, и народ стоял в проходах и на верхнем ярусе конференц-зала. Ведущая конференции, депутат Госдумы Елена Николаева рассказала о законодательных новациях в области строительства и призвала задуматься не только о том, сколько в стране строится жилья, но и какое это жилье и какова среда обитания тех, кто покупает или переезжает в новое жилье.

Конечно, ключевой темой конференции стало именно жилищное строительство. Рекорд, поставленный в 2014 году по сдаче жилья – более 81 млн кв.м. может в 2015 году обернуться спадом, поскольку из-за высоких ставок забуксовала ипотека, а строительные компании оказались отрезанными от банковских кредитов. Чтобы поддержать строительный сектор, правительство готово выделить 20 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке с тем, чтобы она была для заемщика не выше 13% годовых.

О необходимости принятия отдельного закона о торгах в строительстве говорил президент Национального объединения строителей Николай Кутьин – НОСТРОЙ возглавил эту работу, и на РИСФе впервые был представлен текст нового закона. О возвращении к типовому проектированию, но на новой основе и с новыми подходами рассуждал президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. О том, как в трудное время будет работать и строиться Москва, поделился планами вице-мэр по строительству Марат Хуснуллин.

В первый день форума прошло более 10 круглых столов по самым различным тематикам – от металлостроительства и инвестиционной привлекательности отрасли до обсуждений закона о строительном подряде и инноваций в строительной сфере.

Круглый стол, посвященный презентации законопроекта о подрядных торгах в строительстве, прошел очень бурно, активно и заинтересованно. В ближайшие дни текст законопроекта будет доступен для обсуждения и внесения в него поправок и замечаний. И хотя критики позвучало очень много, вывод один: строители должны иметь свой отдельный закон, поскольку строительные объекты не могут торговаться на аукционах наравне с компьютерами и памперсами. И, прежде всего, необходимо введение предквалификации подрядчика.

Кстати, участники и конференции, и круглых столов были крайне недовольны тем, что на Форуме не присутствуют представители ведущих министерств – Минфина, Минэкономики, Федеральной Антимонопольной службы. А ведь решения этих ведомств напрямую затрагивают интересы строительного комплекса. Елена Николаева восприняла эти претензии как поручение добиться присутствия на следующем РИСФе представителей ключевых министерств.

12 февраля РИСФ продолжит свою работу. Подробный отчет с Форума читайте в ближайшем номере Отраслевого журнала «Строительство».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо