ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
КНАУФ провел на РИСФ <br />
круглый стол и <br />
подписал соглашение
13.02.2015

КНАУФ провел на РИСФ
круглый стол и
подписал соглашение

Группа компаний «КНАУФ» провела на Российском инвестиционно-строительном форуме 11 февраля ставший уже традиционным круглый стол «Применение современных передовых технологий и материалов в российском строительстве».

Мероприятие началось на торжественной ноте: управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис и генеральный директор «СВЕЗА-Лес» Андрей Кашубский подписали меморандум о создании совместного предприятия между ООО «КНАУФ ГИПС» и ООО «СВЕЗА-Лес» по производству сборных модульных домов в России.

Комментируя документ, Янис Краулис сообщил, что стороны договорились о создании совместного предприятия с равными долями участия для продвижения технологий строительства сборных модульных домов в России с последующей организацией производства таких домов в стране. Таким образом, компании открывают в России новый сегмент строительства современных комфортных домов экономического класса.

Сборные модульные дома будут разрабатываться в трех различных конфигурациях: многоквартирные жилые дома с максимальной общей площадью квартиры 80 кв.м; коттеджи с общей площадью от 120 до 150 кв.м; смешанная конфигурация, совмещающая первые два типа домов. Массовое строительство сборных модульных домов – инновационный подход к жилищному строительству в России, который наилучшим образом отвечает потребности страны и стран-соседей в современном комфортном жилье экономического класса. При этом, по заявлению Яниса Краулиса, в производстве будут применяться, в основном, российские материалы.

Собственно, подписание соглашения задало тему всему круглому столу: большинство докладов было посвящено именно перспективам модульного малоэтажного строительства.

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева призвала присутствующих на фоне рекордных показателей по вводу жилья задуматься: а какое жилье мы строим? Объем ипотеки на конец 2014 года вырос до рекордных 1,7 трлн рублей, но потом ипотека встала, поскольку по ней ударил кризис на финансовом рынке. Поэтому поддержка ипотеки – необходимая, но недостаточная мера для развития строительства жилья эконом-класса в России.

При этом в поисках новых путей развития, в том числе, малоэтажного строительства, не должно пострадать качество и безопасность строительства. При этом, по словам Елены Николаевой, нужно прорабатывать критерии, по которым будет определяться качество строительства.

Управляющий компании «ПрофСтальДом» Евгений Пикуль рассказал об опыте строительства совместно с компанией КНАУФ зданий из легких металлических конструкций. В качестве примера он привел детский сад в Туле на 300 мест, о котором наше издание писало (http://ancb.ru/publication/read/486)  в ноябре 2014 года. По его твердому убеждению, за такими зданиями – будущее, во всяком случае, они создают комфортную среду обитания, безопасны и энергоэффективны. Евгений Пикуль также сообщил, что компания «ПрофСтальПрокат», помимо Легких Стальных Тонкостенных Конструкций (ЛСТК) расширило ассортимент выпускаемого профлиста, который позволяет удовлетворить все потребности заказчика.

Швейцарский опыт модульного строительства из легких конструкций представил руководитель компании «Cocoon Light Structures» Неппле Вернер. По его словам, строительство из камня было присуще каменному веку, современные технологии в состоянии дать человеку более комфортное, экологически чистое и современное жилье, офисы, объекты социальной инфраструктуры. Здания из легких металлических конструкций строятся гораздо быстрее, причем большинство операций по созданию стеновых панелей и самих конструкций производится в заводских условиях, поэтому есть возможность управления качеством и снижения затрат.

Компания «Cocoon Light Structures» уже 18 лет работает на строительном рынке Швейцарии, при этом на объекты, построенные по технологии компании, получены рекомендации от 10 ведущих архитектурных бюро Швейцарии.

Парадоксальным, но от этого особенно интересным был доклад главного архитектора ММДЦ «Москва-сити» Геннадия Сироты  «Особенности применения строительных технологий в высотном строительстве». Потому что первое, что сказал г-с Сирота, было: «новых технологий в нынешнем строительстве Москва Сити нет». Инвестору не нужны инновации, он заинтересован быстро построить и быстро продать здание. Поэтому сейчас говорить о том, что Москва-Сити – образец новейших технологий в строительстве, просто невозможно. Выступление Геннадия Сироты в полном объеме будет представлено в ближайшем номере журнала «Строительство» (http://ancb.ru/pdf_archive) .

Генеральный директор ООО «СВЕЗА-Лес» Андрей Кашубский продолжил тему преимущества модульного строительства жилья и его перспективы в России. Главное, что такое жилье можно производить в заводских условиях и обеспечивать тем самым высокое качество и низкую себестоимость. Кроме того, у покупателя жилья появляется возможность самому создать свой дом из модульных конструкций еще на этапе заказа – в зависимости от материального положения и собственной фантазии. Дом ставится на подготовленный фундамент и подключается к сетям менее, чем за рабочий день.

Завершая мероприятие, управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис пожелал всем участникам успехов на своем поприще.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо