ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ставка для работающих по эскроу-счетам застройщиков может составлять 1%
31.05.2019

Ставка для работающих по эскроу-счетам застройщиков может составлять 1%

Кредитная ставка для застройщиков жилья при работе в рамках проектного финансирования может составлять до 1% годовых, сообщила в четверг заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

"По мере поступления денежных средств на счета эскроу ставка будет пересчитываться, и в зависимости от скорости поступления денежных средств, она будет снижаться. Мы провели несколько расчетов с уполномоченными банками и видим, что банки выдают кредиты со ставкой 4-6%, в некоторых случаях даже 1%", — сказала Полякова на парламентских слушаниях в Госдуме.

Она отметила, что в настоящее время средняя рыночная ставка по кредитам, выдаваемым юридическим лицам, находится на уровне 12-13%.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо