ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ЦБ предложил субсидировать кредитную ставку для застройщиков при переходе на эскроу
10.06.2019

ЦБ предложил субсидировать кредитную ставку для застройщиков при переходе на эскроу

Небольшие застройщики смогут получить кредит по сниженной ставке при переходе на счета эскроу, заявила в пятницу на ПМЭФ зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Что касается субсидирования процентной ставки, тут мы такое предложение внесли, и если застройщик относится к малому и среднему бизнесу, то мы предлагаем предоставить возможность включения банка, который будет его кредитовать, в соответствующий список и дать возможность банку получать субсидированную процентную ставку для кредита застройщика, который сможет получать кредит по более низкой ставке", — сказала Полякова на сессии, организованной Дом.рф.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля текущего года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо