ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО – не иностранные агенты!<br />
А Нацобъединения?
16.02.2015

СРО – не иностранные агенты!
А Нацобъединения?

Саморегулируемая организация не может считаться иностранным агентом, даже если в ее составе находятся иностранные строительные компании. Такое решение отстояли в суде юристы НОСТРОя и НОПРИЗа.

Как сообщается на сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), юристы этого Нацобъединения в содружестве с коллегами из Нацобъединения изыскателей и проектировщиков успешно защитили в суде законные права и интересы СРО «КубаньСтройИзыскания» и доказали, что она не является иностранным агентом. Это решение может стать прецедентом для всего саморегулируемого сообщества.

Напомним, что в  результате плановой проверки Управлением Минюста России по Краснодарскому краю было принято решение о привлечении СРО «КубаньСтройИзыскания», имеющей в рядах своих членов иностранную организацию, к административной ответственности в соответствии со ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях за неподачу сведений в реестр.

Основание – неисполнение закона о некоммерческих организациях, который  устанавливает, что лицо, осуществляющее политическую деятельность и получающее финансирование из-за рубежа, обязано внести о себе сведения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Уклонение от этой обязанности влечет наложение штрафа до 500 000 рублей. Сотрудники Управления Минюста пытались доказать, что саморегулируемая организация попадает под действие этого закона.

В судебном заседании интересы ответчика защищали представители Национальных объединений, в частности, советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров и представитель НОПРИЗ Александр Тверетин. На основании представленных документов было доказано, что деятельность СРО, осуществляемая в рамках законодательства о градостроительной деятельности, не является политической, и СРО не обязано быть внесено в реестр как иностранный агент.

По итогам рассмотрения дела суд вынес решение о прекращении производства об административном нарушении в отношении СРО «КубаньСтройИзыскания».

В ближайшее время решение суда и Государственной Думы по вопросу об отнесении деятельности СРО к политической деятельности будут размещены на сайте НОСТРОя.

С другой стороны, хотя интересы СРО оказались защищены, в подобную ситуацию могут попасть сами Национальные объединения строительной отрасли. Они по закону являются некоммерческими организациями (НКО), а под политическую деятельность могут попасть и их профильные задачи по защите интересов СРО путем изменения действующего законодательства. У экспертов по этому поводу нет однозначного ответа – одна сторона доказывает, что этого не может быть, другая обещает обязательные осложнения. Дебаты на этот счет ведутся с 2012 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо