ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Институт экспертного сопровождения в строительстве появится в России
02.07.2019

Институт экспертного сопровождения в строительстве появится в России

Институт экспертного сопровождения в строительстве и проектировании будет создан в России, рассказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

"Мы законодательно ввели в правоприменительную практику понятие института экспертного сопровождения проекта", — сказал он.

Экспертное сопровождение проекта — это оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, требованиям технических регламентов, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий по решению застройщика или технического заказчика. Экспертное сопровождение может осуществляться органом исполнительной власти или организацией, проводившей экспертизу проектной документации.

"При этом, если в ходе экспертного сопровождения в проектную документацию будут внесены изменения, требующие проведения экспертизы проектной документации, то орган исполнительной власти или организация, проводившая экспертизу, по итогам внесения таких изменений выдает заключение экспертизы проектной документации", — пояснил Волков.

Он добавил, что сведения о заключении подлежат включению в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. В таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы не требуется.

В мае текущего года Волков заявлял, что Минстрой планирует оптимизировать процедуры, связанные с повторным прохождением государственной экспертизы проектов.

"Планируется оптимизировать процедуры, связанные с повторным проведением экспертизы проектной документации. Сейчас при любом повторном заходе в экспертизу весь проект надо переделать, если изменились требования СП или ГОСТ. В законодательстве планируется закрепить возможность учитывать в течение трех лет только нормы нормативно-технического регулирования, действующего на момент сдачи документации в экспертизу, а по решению правительства РФ — на период проекта, организации строительства", — сказал он.

Волков подчеркнул, что сейчас при повторном обращении в экспертизу нужно предоставлять полный комплект проектной документации и изысканий, даже если они не изменились.

В свою очередь глава Минстроя РФ Владимир Якушев ранее отмечал недостатки в качестве и уровне подготовки проектной документации, которая поступает в Главгосэкспертизу.

"Качество проектов, которые сегодня заходят в экспертизу, оставляют желать лучшего. Мы сегодня работаем над этим, потому что качество проектных компаний надо серьезно поднимать", — говорил он.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо