ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утвержден стандарт ипотечного кредитования
23.07.2019

Утвержден стандарт ипотечного кредитования

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования, разработанный в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" при участии Банка России, сообщили в компании.

Как инструмент развития ипотечного рынка стандарт носит рекомендательный характер. Он включает в себя, в частности, основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации.

Цели стандарта — сформировать единые правила игры на ипотечном рынке с учетом баланса интересов кредиторов и заемщиков, предложить рынку механизм поддержки качества ипотечных портфелей, способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Документ предусматривает, что заявки кредиторов о присоединении будут направляться в ДОМ.РФ, и присоединившиеся к стандарту финансовые организации в ближайшей перспективе начнут следовать данным рекомендациям.

В настоящее время ДОМ.РФ прорабатывает вопрос присоединения к стандарту крупнейших игроков рынка с учетом полученных с их стороны комментариев.

Стандарт предполагает возможность его доработки и совершенствования по мере необходимости.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо