ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сокращения занятости<br />
в строительстве<br />
не наблюдается
24.02.2015

Сокращения занятости
в строительстве
не наблюдается

Пока преждевременно говорить о сокращении занятости в строительной сфере и ЖКХ – первые данные поступят не ранее начала апреля. Об этом заявил Статс-секретарь, замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

Такое заявление Александр Плутник сделал на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда в строительной отрасли.

По его словам, в настоящее время в строительной отрасли занято 3,38 млн. человек. Минстрой России ведет еженедельный мониторинг занятости на рынке труда в строительной отрасли в субъектах и в крупнейших организациях, работающих в сфере строительства жилья и производства строительных материалов.

«Учитывая результаты мониторинга, мы в настоящее время не видим существенного сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ в первом полугодии 2015 года. Какими будут итоги на рынке труда в целом за год, можно будет оценить не раньше июня», - заявил Александр Плутник. По его словам, застройщики сейчас строят на те кредиты, которые  получили в 2014 году, до осложнения экономической ситуации и изменения ключевой ставки ЦБРФ.

Минстрой собирается разработать оптимистичные и пессимистичный сценарии развития строительной отрасли на 2015 год. Оба сценария будут представлены в Правительство РФ в марте. На текущую ситуацию может оказать существенное влияние субсидирование процентной ставки по ипотеке на приобретение жилья в новостройках. Минстрой       разрабатывает документы, согласно которым эта ставка будет субсидироваться до 13% - правительство направит на эти цели около 20 млрд. рублей. В этом случае объем выданных ипотечных кредитов может составить не менее 800 млрд. рублей. Если такие меры не будут приняты, ипотека сократится в несколько раз.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо