ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Названо число предусматривающих использование эскроу проектов в Москве
21.08.2019

Названо число предусматривающих использование эскроу проектов в Москве

В Москве 90 жилых проектов общей площадью 3,2 млн кв. м предусматривают использование эскроу-счетов. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные в отчете на сайте Единой информационной системы жилищного строительства «‪наш.дом.рф».

На 20 августа 2019 года 190 московскими девелоперами опубликованы проектные декларации на строительство 446 жилых проектов общей площадью 16,5 млн «квадратов», следует из отчета.

Сегодня в столице разрешено привлечение средств дольщиков по 326 проектам строительства на 12,3 млн кв. м жилой недвижимости. Из них 9,1 млн «квадратов» — это объекты, в которые могут привлекаться средства дольщиков без использования счетов эскроу, выяснили аналитики.

С 1 июля 2019 года в России изменилась схема продажи квартир в российских жилых комплексах. Девелоперы больше не могут напрямую получать деньги дольщиков. Средства должны храниться на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках. Согласно документу, строительство ведется за счет финансирования кредитных организаций.

Только 7% российских девелоперов перешли на систему жилищного строительства через эскроу-счета, сообщил ранее вице-премьер России Виталий Мутко. По его словам, около 30% застройщиков получили возможность строить жилье по старым правилам.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо