ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Оффшорам запретят участвовать<br />
в госзакупках
26.02.2015

Оффшорам запретят участвовать
в госзакупках

24 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части запрета на участие оффшорных компаний в закупках.

«Новый законопроект запрещает выполнять госзакупки у компаний, которые находятся под юрисдикцией оффшора. Эти организации имеют систему двойного валютного контроля. Во многих оффшорных юрисдикциях достаточно низкие процентные ставки налогов, либо они не взимаются вообще. Причастность к оффшору той или иной компании, должна будет проверить Комиссия по осуществлению госзакупок. Если информация будет выявлена, то комиссия отклоняет заявку такого участника и отстраняет его от участия в тендере», - сообщил председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

 «Законопроект направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование импортозамещения. Перечень оффшорных зон будет сформирован Минфином. В нем будут указаны территории, где не раскрывается информация при проведении финансовых операций. В настоящее время действует «список», куда входят 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году. Новый законопроект направлен на реализацию задач по деофшоризации российской экономики, в частности по «закрытию доступа оффшорным компаниям к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием», поставленные Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию», - сообщил Игорь Руденский

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо