ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СовФед обсудил,<br />
как повысить ответственность строителей
27.02.2015

СовФед обсудил,
как повысить ответственность строителей

26 февраля в Совете Федерации Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства РФ в части повышения ответственности в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

В парламентских слушаниях приняли участие представители Счетной палаты, Министерства экономического развития РФ, Минстроя России, Генеральной прокуратуры, национальных объединений и других ведомственных, профессиональных и общественных организаций.

Председатель комитета СФ Аркадий Чернецкий и член Комитета Сергей Лукин.

В своем вступительном слове заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила актуальность подобных мероприятий для профессионального сообщества, поскольку те проблемы, которые вынесены на повестку дня, имеют большую важность для строительного сектора РФ в кризисное время. «Мы обязаны прислушиваться к обращениям граждан, которые ждут и от парламентариев и от органов исполнительной власти решений, которые отрегулируют вопросы ответственности в области строительства, реконструкции и капитального ремонта», — подчеркнула она.

В рамках слушаний обсуждались такие темы, как роль саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции и капитального ремонта, повышение их ответственности за выполнение обязательств перед потребителями; меры государственного контроля за осуществлением работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства; вопрос о реализации мер поддержки хозяйствующих субъектов и граждан в области строительства жилья в условиях современной экономической ситуации.

С конструктивными предложениями по данным темам выступили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, начальник управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Марианна Климова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Главного управления по надзору Генеральной прокуратуры РФ Антон Головин, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, Председатель правления НП СРО «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова.

В ходе выступлений участники слушаний заметили, что несмотря на снижение административных барьеров в строительстве, при осуществлении строительной деятельности на всех ее стадиях, от разработки проектной документации до окончания строительства объекта, организациями допускается немало ошибок. Именно поэтому важное место в слушаниях заняла тема саморегулирования в строительстве. Выступающие отметили, что в настоящее время необходимо разработать механизм по пресечению деятельности коммерческих СРО. Для этого требуется усиление роли контролирующих органов и профессионального сообщества.

В свою очередь Михаил Посохин в ходе выступления осветил основные этапы работы в области усиления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций, которая проводится объединением совместно с органами государственной власти.

Он рассказал о двух путях разрешения проблем, связанных с неисполнением договорных обязательств подрядчиками. «Необходимо усилить ответственность СРО за выдачу допусков на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность капитального строительства. В этом отношении определенную положительную роль играет недавно принятый ФЗ от 24.11.2014 № 359-ФЗ «О внесении изменений в Градкодекс РФ и статью 1 ФЗ “О саморегулируемых организациях”», который повысил роль национальных объединений в строительной сфере, дав им право, в необходимых случаях, инициировать вопрос об исключении СРО из реестра Рострехнадзора», — отметил президент НОПРИЗ.

Он также рассказал о совместной работе национальных объединений с Ростехнадзором над проектом ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». «Данный проект более четко прописывает правила приема саморегулируемых организаций в свои члены юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и правила выдачи свидетельств о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», — подчеркнул Михаил Посохин.

По его словам, без совершенствования законодательства о подрядных торгах в строительстве, в части повышения ответственности СРО за качество работ и сроки выполнения контрактов, в том числе и средствами компенсационных фондов, не обойтись. В этой связи НОПРИЗ совестно с НОСТРОЙ осуществляет подготовку двух законопроектов, учитывающих порядок участия СРО в подтверждении квалификации участника торгов и в части совершенствования контрактных отношений в изыскательской, проектной и строительной сфере.

В завершение выступления Михаил Посохин отметил, что данные предложения требуют совместной работы профессиональных сообществ и федеральных органов государственной власти.

«С рынка строительства ушло звено квалифицированных кадров. Необходимо установить специальную правосубъектность лиц, напрямую влияющих на качество, сроки и безопасность строительства. Совместно с национальными объединениями Минстрой России уже проводит подобную работу над соответствующими стандартами, нормативно-правовой базой», — заверил участников Юрий Рейльян.

 

По материалам пресс-службы НОП

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо