ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Счетная палата: нацпроект по жилью исполнен пока на 59%
09.10.2019

Счетная палата: нацпроект по жилью исполнен пока на 59%

Кассовое исполнение национального проекта "Жильё и городская среда" составляет всего 59%, заявила на правительственном часе в Госдуме аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

"На 1 октября 2019 года кассовое исполнение национального проекта "Жильё и городская среда" составило не более 58 миллиардов рублей", - сказала она. Орлова напомнила, что общая сумма бюджетных ассигнований на год по нацпроекту составляет 99,2 миллиарда рублей.

При этом, по её словам, непосредственно в регионы поступило 34% указанного объема - 33,6 миллиарда рублей. В частности, из перечисленных в Фонд ЖКХ субсидий - 35,4 миллиарда рублей - в регионы на расселение попало только 33%, или 10,6 миллиарда рублей.

По программам формирования комфортной городской среды исполнение нацпроекта составляет 14 миллиардов рублей, или 33% запланированных показателей, указала аудитор Счетной палаты. "Из 8,5 тысяч дворов и 5 тысяч общественных пространств работы завершены только по 4,8 тысячи дворов и 1,8 тысячи пространств. Это составляет 57% и 36% соответственно. Таким образом, складывается ситуация, когда значительная часть работ по благоустройству будет завершена в неблагоприятный погодный период - после 1 ноября 2019 года", - сказал Орлова.

Она отметила, что аналогично положение дел складывается и с субсидиями на жилищное строительство, например, на обеспечение жилья объектами инфраструктуры. Здесь освоение средств составляет около 42%.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо