ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На московских стройках возрождается наставничество
17.10.2019

На московских стройках возрождается наставничество

16 октября в Департаменте градостроительной политики города Москвы состоялось совещание в форме экспертного обсуждения, которое было посвящено развитию системы наставничества на предприятиях строительной отрасли города Москвы.

Данная работа ведется в рамках реализации положений отраслевого трёхстороннего соглашения и обеспечения качества кадрового состава московского стройкомплекса. В совещании приняли участие все три стороны соглашения: градостроительный комплекс г.Москвы, Комитет по строительству МКПП(р), Профсоюз строителей г.Москвы. От СРО Союз "МООСС" приняли участие Председатель Совета Михаил Викторов, генеральный директор Владимир Лебедев, советник Иван Дьяков.

Начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы Валерий Поцяпун в своём вступительном слове обозначил приоритетные пути решения кадровой проблемы. Он подчеркнул, что развитие наставничества в строительной отрасли Москвы имеет важное значение и крайне необходимо, поскольку позволит не только привлечь молодежь на стройки и предприятия стройиндустрии, но и обеспечит быстрое вхождение молодых специалистов в производственные процессы.

Основной доклад представила член Комитета по строительству МКПП(р), генеральный директор ООО «Инвестиционно-технологическая группа «Стратегия Здоровья» Татьяна Карпенко. Участникам совещания подробно были доведены структурно-организационные схемы и методы реализации программы по восстановлению и применению на деле наставничества в строительной отрасли.

Председатель Комитета по строительству МКПП(р) Михаил Викторов особо подчеркнул, что Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – это площадка, где можно открыто обсуждать вопросы развития и реализации кадровых задач, с учётом мнения профсообщества. Так что московские СРО и строители должны активно использовать возможности привлечения к реализации заданного курса профессионалов образовательной сферы, укреплять профессиональную ориентацию абитуриентов учебных заведений. С учетом тесной связи с московскими СРО и НОСТРОем необходимо вынести вопрос возобновления системы наставничества на Окружную конференцию Национального объединения строителей с выделением и закреплением бюджета на данную программу.

Главный инженер АО «СтройИндустрия» Василий Петунин выступил с предложением направить письмо  в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о внесении дополнений к Федеральному закону №426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда». Имеет смысл внести в процедуру оценки рабочего места дополнительное профессиональное направление «Наставник». Это позволило бы укрепить форму наставничества в организации, дало бы толчок к созданию ряда мотивационных программ на предприятиях, позволило бы повысить ответственность за профессиональную подготовку начинающих работников, тем самым поднять профессиональный статус и повысить качество выполняемой работы.

Приглашенные СРО (члены Комитета МКПП(р) - СРО Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства», СРО «Академический проектный центр», СРО «Альянс строителей» и др.) единогласно поддержали данную инициативу. Зампредседатель профсоюза  строителей г.Москвы Александр Лазарев отметил, что институт наставничества всегда существовал в Советском Союзе, ведь кадры – наше будущее.

Член Комитета по строительству МКПП(р) генеральный директор ООО «ЭСКО СВЕТ» Наталья Жерновая поделилась своим опытом наставничества и прохождения практики для студентов 12 московских вузов. Она поблагодарила Т.Карпенко за подробный анализ и представленные методические рекомендации, а также отметила, как и все собравшиеся, необходимость выпуска методички по наставничеству и возобновлению обучающих программ наставников.

Заместитель председателя МКПП(р) Юрий Саванов предложил проводить конференции и обучающие семинары на базе Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), а также отметил, что у конфедерации есть возможность разработать программу подготовки наставников.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо