ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Лахта-центр» побила рекорд непрерывного бетонирования
05.03.2015

«Лахта-центр» побила рекорд непрерывного бетонирования

Компания "Лахта-центр" 1 марта завершила заливку нижней плиты фундамента 462-метрового небоскреба в Петербурге. При этом в ходе непрерывного бетонирования был побит рекорд Книги рекордов Гиннесса.

Подрядчики в ходе непрерывного бетонирования уложили на 3000 кубометров смеси больше, чем было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса до этого. Новость о рекорде сообщила "Фонтанка.ru".

Как рассказывает портал, за 49 часов подрядчики залили 19,6 тысячи кубометров бетона. "Рекордные объемы, лучшие технологии и нестандартные решения - это повседневная реальность для любой стройки "Газпрома", и "Лахта центр" - не исключение. Уже в этом году мы увидим первые этажи нового здания, а в 2018 году комплекс откроет двери", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер перед началом рекордного бетонирования.

Фундамент должен будет выдерживать нагрузку в 670 тысяч тонн. Он опирается на 264 сваи длиной 65 метров и состоит из двух плит - высотой 3,6 и два метра соответственно. Жесткость конструкции обеспечивают центральное ядро, дополнительное перекрытие и траверсы (диафрагмы жесткости).

Для того, чтобы обеспечить непрерывную заливку нижней плиты фундамента «Лахта-центра», в Петербурге одновременно работали 13 бетонных заводов, а машины-миксеры совершили больше 2,5 тысяч рейсов. Эксперты подсчитали, что на стройплощадку в среднем заезжал один бетоновоз в минуту.

Напомним, "Лахта-центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Первоначально строительство небоскреба планировалось на Охте, но специалисты и общественность высказались резко против такого строительства. В результате небоскреб переехал с Охты на Лахту  - фактически на берег Финского залива. Строительство «Лахта-центра» началось в 2012 году.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо