ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Доля индивидуального домостроения в России превышает 50%
30.10.2019

Доля индивидуального домостроения в России превышает 50%

По итогам января-сентября 2019 года доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья в России составила 51,7%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Как напоминает ведомство, с августа текущего года данные о жилищном строительстве приводятся с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, которые ранее не учитывались.

Таким образом, за девять месяцев в стране было введено в эксплуатацию 638,9 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах (из них 636 тыс. — без учета квартир в домах на участках для садоводства) общей площадью 48,9 млн кв.м (из них 48,6 млн кв.м — без учета домов на участках для садоводства, что на 6,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года). Также в январе-сентябре населением построено 181,8 тыс. жилых домов (178,9 тыс.) общей площадью 25,3 млн кв.м (25 млн кв.м, +11,4%).

Наибольшие объемы жилищного строительства среди субъектов РФ зафиксированы в Московской области.

"Среди субъектов РФ наибольшие объемы жилищного строительства (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства) осуществлялись в Московской области, где введено 11,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Москве — 7,4%, Краснодарском крае — 5,9%, Ростовской области — 3,7%, Республике Татарстан — 3,6%, Ленинградской области — 3,4%, Республике Башкортостан — 3,2%, Свердловской области — 2,4%, Воронежской области — 2,3%, Санкт-Петербурге — 2,2%, Новосибирской области — 2,1%, Нижегородской области — 2%", — говорится в материалах.

На долю указанных субъектов приходится половина жилья, сданного в стране за девять месяцев.

При значительных объемах жилищного строительства (без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства) снижение ввода жилья по сравнению с январем-сентябрем 2018 году наблюдалось в Петербурге (-24,9%), Ленобласти (-19,6%) и Подмосковье (-9,6%).

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо