ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В рамках 100+ Forum Russia состоялась секция «Энергоэффективные технологии в городах будущего»
30.10.2019

В рамках 100+ Forum Russia состоялась секция «Энергоэффективные технологии в городах будущего»

В рамках второго дня работы VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia состоялась секция «Энергоэффективные технологии в городах будущего».

В мероприятии приняли участие основатель Ant Studio Мониш Сирипурару, генеральный директор «Бюро техники» Вера Бурцева, генеральный директор EST Group Евгений Тесля, руководитель отдела экологической сертификации, партнер EcoStandard group Ксения Лукьященко и Старший инженер по направлению «Зарядные станции» России и СНГ компании Schneider Electriс Дмитрий Головин.

Модератором секции выступил председатель совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз. Вводное слово он посвятил теме современных тенденциях экологического строительства в России. «Индустрия развивается. Активно происходит переход из точечных застроек кварталов к устойчивым экологическим городам. Мы видим проектировку зданий, которые сертифицируются по самым высоким стандартам. «Зеленые крыши» - новый стандарт. Эко-строительство становится российским трендом. Планируется «зеленая» застройка в государственном секторе, сфере туризма, школах, модульная и возобновляемая энергия», - сказал Гай Имз.

Спикеры обсудили современные тенденции экологического строительства в России, рассмотрели CoolAnt – адаптацию природной системы охлаждения для современных нужд, проанализировали технические решения и дали оценку экономическим преимуществам для клиента при устойчивом развитии сферы строительства, разобрали внедрение «зеленых» микрорайонов с использованием современных принципов планирования комфортной, устойчивой, многофункциональной среды по версии стандартов LEED и BREEAM и их применение к проектам комплексного освоения территории, а также обговорили принципы создания современного энергоэффективного объекта недвижимости с новым уровнем качества и микроклимата и использование энергоэффективных технологий в транспортных системах.

Основатель Ant Studio Мониш Сирипурапу презентовал разработку CoolAnt как адаптацию природной системы охлаждения. «Здания, которые мы строим, прежде всего, сосуществуют с природой. Мы делаем все, чтобы наибольшая часть солнечного света попадала в строение. Сегодня мир уходит от природы, ограничивает себя в закрытом пространстве. Мы должны возвращаться к экологичности, не закрываться в «ящиках». Поэтому Ant Studio старается создать естественную вентиляцию, чтобы пассивный дизайн стал основой. Естественные явления природы будут реализованы в наших проектах», - сказал он.

Генеральный директор «Бюро техники» Вера Бурцева рассказала о технических решениях и оценке экономического преимущества для клиента. «Не всегда есть ноу-хау. Иногда простые решения при грамотном использовании позволяют достигать лучший результат». Также спикер похвалила Екатеринбург, вписав его в свой рейтинг открытых для инновационных решений городов. «Есть рейтинг городов, которые, на мой взгляд, наиболее открыты и готовы внедрять современные, инновационные решения. Которые действительно интересуются и увлекаются современными темами. Екатеринбург в их числе». Вера Бурцева вручила «Золотой сертификат» GREEN ZOOM компании ООО «Первостроитель» за проект «Комсомольская, 67». По ее словам, этот объект получил

максимальную оценку в 12 баллов, что является главным показателем применения эффективных технологий.

Генеральный директор EST Group, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД Евгений Тесля поделился опытом в вопросах создания современного энергоэффективного объекта недвижимости с новым уровнем качества и микроклимата. «Два инструмента, которые необходимо применять в любом проекте независимо от того, насколько девелопер позиционирует его в точки зрения «зеленого», - это математическое моделирование микроклимата и энергии. Они показывают, как в дальнейшем будет эксплуатироваться объект. Это инструмент, который можно применять как при проектировании, так и при реконструкции», - сказал Евгений Тесля.

Руководитель отдела экологической сертификации EcoStandard group Ксения Лукьяшенко рассказала о современных принципах планирования комфортной, устойчивой, многофункциональной среды по версии стандартов LEED и BREEAM и их применении к проектам комплексного освоения территории.

Старший инженер по направлению «Зарядные станции» России и СНГ компании Schneider Electriс Дмитрий Головин представил продукцию компании, повышающую экологичность и функциональность любого строения. Рассказал о реализованных проектах с участием зарядных станций для электромобилей «Volvo» и «Jaguar». Рассказал о возможности размещения и прикладного пользования таких станций.

 

Источник: ТАСС
Фото: ТАСС

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо