ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год
11.11.2019

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год

Приказом от 1 ноября 2019 года №2612 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020).

В соответствии с ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» вот уже третий год работы по формированию ПНС ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА» в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2020 был открыт с 1 июля по 31 августа 2019 года. Соответствующую рассылку в информационной системе получали ответственные секретари всех ТК.

Проект ПНС-2020 был представлен на заседании Совета по стандартизации 27 сентября 2019 года, при этом итоговый документ, сформированный с учетом замечаний и предложений членов Совета по стандартизации и Общественного совета, был утвержден приказом Росстандарта от 1 ноября 2019 года № 2612.

В будущем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 5 400 документами по стандартизации, из которых более 2 000 запланированы к утверждению на 2020 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 2 014.

Учитывая большое количество стандартов, по которым запланировано проведение работ в 2020 году, реализации данной задачи может способствовать, в том числе, механизм субсидирования затрат на разработку стандартов, в который были внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 1311. Так, правила предоставления субсидий распространяются на разработку национальных стандартов и (или) межгосударственных стандартов, включенных в программу национальной стандартизации с финансированием за счет средств разработчика:

– обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, а также содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов;

– ссылки на которые содержатся в нормативном правовом акте;

– без реализации которых не может быть обеспечена реализация нормативного правового акта.

На получение субсидий могут также претендовать разработчики международных стандартов ИСО и (или) МЭК, включенных по предложению Российской Федерации в план работы технического комитета (подкомитета) ИСО и (или) МЭК от Российской Федерации.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо