ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строителей Москвы оштрафовали на 12 млн за нарушения техники безопасности
14.11.2019

Строителей Москвы оштрафовали на 12 млн за нарушения техники безопасности

С начала 2019 года строители в Москве были оштрафованы почти на 12 млн рублей за нарушения по охране труда и технике безопасности, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"В 2019 году за подобные нарушения вынесено 165 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму штрафов 11,7 млн рублей", — говорится в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора.

Чаще всего несчастные случаи на московских стройках связаны с падением работников при разности уровней высот, на такие инциденты приходится 60% от общего числа нарушений.

Как отметили в ведомстве, основными причинами производственного травматизма становятся отсутствие контроля со стороны прорабов, бригадиров и начальников участков за рабочими, низкая квалификация самих рабочих, неудовлетворительная подготовка по соблюдению правил техники безопасности. Кроме того, часто на стройке отсутствуют средства коллективной защиты и не используются средства индивидуальной защиты.

Среди несчастных случаев 2019 года 36% приходится на объекты городского заказа и 64% — на инвестиционные (18 и 32 соответственно).

"Основная проблема производственного травматизма состоит в персональной ответственности руководителя за жизнь и здоровье сотрудников. Руководитель обязан перед началом рабочего дня проверить все участки и не пускать людей туда, где выявлены нарушения техники безопасности, поэтому немалую роль играют большие штрафы, которые накладываются не на организацию, а на руководителя и лиц, ответственных за систему охраны труда", – заявил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Как отметили в комитете, в результате принимаемых мер за последние три года травматизм на стройплощадках Москвы сократился почти на 30%, в том числе смертность – на 37%.

"В 2017 году было зафиксировано 70 несчастных случаев, из них со смертельным исходом – 35, а в 2019-м таких случаев было 50, со смертельным исходом – 22. При этом следует учитывать тот факт, что в последние годы в столице объемы строительства постоянно растут", — отметили в пресс-службе.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо