ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Подзаконные акты для цифровизации стройотрасли РФ разработают в I квартале
18.11.2019

Подзаконные акты для цифровизации стройотрасли РФ разработают в I квартале

Подзаконные акты в сфере цифровизации строительной отрасли разработают в первом квартале 2020 года, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Сейчас министерство работает над разработкой подзаконных актов. Мы должны в первом квартале 2020 года завершить эту работу, когда все, что делают компании, будет прописано в законодательстве. Это действительно было существенным тормозом в работе. На протяжении последних полутора лет министерство активно с этим работало", - сказал Якушев.

В то же время он отметил, что цифровые технологии сейчас развиваются с космической скоростью. То, что строительная отрасль не успевает за этими изменениями - это, скорее, исключение. "Нужно отметить, что законодательное закрепление того, что нужно делать компаниям, несколько запоздало. В июле выше 151-й федеральный закон, который информационное моделирование легализовал", - указал министр.

По его словам, данные изменения необходимо закрепить в градостроительном кодексе, чтобы это стало обязательным требованием.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо