ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОПРИЗа<br />
опять прирос проектировщиками
10.03.2015

Совет НОПРИЗа
опять прирос проектировщиками

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) завершается череда окружных конференций СРО, на которых принимаются основные документы Объединения, а также выдвигаются кандидаты в Совет НОПРИЗа.

Фактически, перед II Съездом НОПРИЗа, на котором должны быть приняты основные документы Объединения, включая Устав и смету расходов, и утвержден Совет, пройдут еще только 2 окружные конференции – СРО Северо-Запада и Центрального федерального округа.

А 5 марта окружная конференция состоялась в Краснодаре – на нее собрались 15 из 16 СРО изыскателей и проектировщиков Юга России (ЮФО, СКФО и Крым). Традиционно на конференцию прибыл солидный «московский десант» во главе с президентом НОПРИЗа Михаилом Посохиным: в конференции приняли участие члены Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков, от Национального объединения проектировщиков — член Совета НОП Марина Слепак, руководитель аппарата НОП Сергей Кононыхин, заместители руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин и Сергей Головин.

Председательствовал на конференции координатор Национального объединения проектировщиков по Южному федеральному округу Александр Кузнецов. Михаил Посохин, открывая конференцию, обратил внимание участников конференции на усиление роли координаторов Объединения по федеральным округам РФ, в том числе и в части исполнения контрольных функций за деятельностью СРО, прописанных в № 359 ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Кроме того, он напомнил о том, что часть полномочий в рамках этого закона теперь делегирована координаторам федеральных округов, а значит, «особенно важно подходить к выборам координатора ответственно, максимально соблюдая демократические принципы».

После такой вводной проект положения «Об окружной конференции» был одобрен практически всеми участниками конференции. А координатором Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам с подачи Михаила Посохина единогласно избрали Александра Кузнецова.

Далее состоялись выборы членов Совета НОПРИЗа от ЮФО. Напомним, что от Южного федерального округа квота в Совет составляет 2 человека. На эти 2 места было выдвинуто 4 кандидатуры: Исмаила Алигазиева (генеральный директор НП СРО СК-АСПО «Северо-Кавказская ассоциация проектных организаций»), Александра Кузнецова (директор НП «Региональное объединение проектировщиков Кубани»), Владимира Данилова (президент НП «Проектировщики Северного Кавказа») и Виктора Булавина (генеральный директор некоммерческого партнерства «Объединение изыскателей Южного округа»).

Путем тайного голосования в Совет были избраны Исмаил Алигазиев и Александр Кузнецов. Таким образом, еще одна окружная конференция отказала представителям изыскателей в местах в Совете НОПРИЗа. Фактически, сейчас в этот главный орган управления Объединением на 30 мест избрано всего 2 изыскателя. Возможно, положение поправится на Петербургской окружной конференции, где позиции изыскателей достаточно сильны. Однако уже сейчас можно говорить о том, что интересы изыскательского сообщества в Совете будет отстаивать очень непросто – они наверняка будут в фатальном меньшинстве.

Собственно, такое положение дел отражается и в смете НОПРИЗа, составленной на основе подобного документа Национального объединения проектировщиков. Именно поэтому смета традиционно вызывает много вопросов, а особенно ее пункт о разработке нормативной базы типового проектирования. В Краснодаре проект сметы традиционно доложил руководитель аппарата НОП Сергей Кононыхин, содокладчиками по пункту расходов на выполнение программ и проектов по развитию проектно-изыскательской деятельности и типового проектирования выступили член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и заместитель руководителя аппарата НОП Сергей Головин.

Конечно, самое большое количество вопросов в смете вызвали 100 млн рублей, направляемых на развитие типового проектирования. Убеждал своих коллег в необходимости этой деятельности сам Михаил Посохин.

«Необходимо в общую терминологию типового проектирования включить понятие “региональность”. Без использования региональных ресурсов достичь успехов в типизации невозможно. В каждой области России имеется определенное количество предприятий, обслуживающих строительную отрасль именно этого региона и учитывающих его специфику. Параллельно с формированием решений по типовым проектам необходимо составить реестр региональных мощностей строительной индустрии. Только благодаря сочетанию этих двух направлений возможно добиться снижения стоимостных показателей», — резюмировал Михаил Посохин.

После обсуждения смета была одобрен большинством голосов.

С докладами по проектам основных документов, готовящихся к утверждению II Съездом НОПРИЗ, выступил заместитель руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин. Проекты основных документов после обсуждения были единогласно одобрены и рекомендованы к утверждению с учетом дополнений на II Съезде НОПРИЗ, который состоится 10 апреля в Москве.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо