ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Небольшим  компаниям сложнее получить проектное финансирование
02.12.2019

Небольшим компаниям сложнее получить проектное финансирование

Проблемы с получением проектного финансирования возникают у небольших региональных компаний, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Что касается проектного финансирования: реформа заработала в полную силу, но сегодня еще возникают проблемы с получением у небольших региональных компаний, в тех субъектах, где спрос на жилье невысокий. Это вполне ожидаемо, и сегодня таким компаниям надо помогать", — сказал Якушев на съезде национального объединения строителей.

Он добавил, что такие компании должны быть под пристальным наблюдением Минстроя, чтобы они не покинули рынок.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

 

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо