ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти Королёва -<br />
по поводу разрушения Дома Стройбюро
10.03.2015

Власти Королёва -
по поводу разрушения Дома Стройбюро

Незаконный снос в Королёве уникального здания 20-х годов ХХ века получил большой резонанс. Агентство новостей «Строительный бизнес» получило комментарий от пресс-службы администрации города.

Напомним, что активисты, отстаивавшие до последнего это здание, обвиняют в случившемся, в том числе, и городские власти.

Пресс-служба Администрации города распространила следующее заявление:

«Дом Стройбюро в Королёве был построен в 20-ые годы прошлого века. В нём проживало более 60 семей».

Несколько лет назад один из крупных строительных холдингов выступил с предложением по развитию  данной территории. При этом на стенах дома Стройбюробыла найдена фреска, предположительно, носящая культурное значение, переданная для реставрации музею.

В 2013 году между министерством культуры Московской области и фондом «Новый Иордан» было заключено соглашение о реконструкции здания Стройбюро. Но, несмотря на это, до настоящего времени здание находилось в аварийном состоянии, консервация объекта не производилась, никакие реставрационные работы на данной территории не проводились. За последние годы в здании произошло несколько пожаров, возникших, по заключению экспертизы, вследствие проживания там лиц без определенного места жительства, а также несколько раз происходил обвал несущих стен по причине естественного разрушения.

Администрацией города неоднократно направлялись в адрес фонда «Новый Иордан» требования по выполнению соглашения о реставрации здания.  Однако, в феврале 2015 года в адрес администрации поступило письмо об отказе от намерений реконструкции здания в связи с отсутствием средств, а также информация об аварийном состоянии несущих конструкций и потенциальной опасности обрушения.

В период с 6 по 7 марта неизвестной группой лиц был произведен снос аварийной стены дома, повлекший разрушение здания.

После появления многочисленных комментариев в прессе и обращений Глава города прервал свой отпуск для выяснения обстоятельств произошедшего. Никаких указаний по сносу данного здания Глава города А.Н. Ходырев не давал.

В настоящий момент администрация города не располагает сведениями о личностях, причастных к разрушению  дома Стройбюро. Министерством культурыМосковской областиматериалы по данному факты направлены в УВД г. Королёва для выяснения обстоятельств».

 

Информация пресс-службы Администрации

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо