ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Викторов: <br />
Минстрой просит <br />
заморозить цены
16.03.2015

Михаил Викторов:
Минстрой просит
заморозить цены

Минстрой Калининградской области просит крупнейших производителей стройматериалов "заморозить" цены на их продукцию, чтобы поддержать строительный комплекс региона.

 "Министерство строительства выходит с инициативой объявить "заморозку" цен. Мы начали переговоры с крупнейшими производителями стройматериалов, поддерживающими этот процесс, чтобы обеспечить стабильность себестоимости, стабильность стоимости квадратного метра жилья", - сообщил журналистам  и.о. министра строительства области Михаил Викторов.

Такие меры необходимы, чтобы производители, строители и покупатели совместно нашли ту «золотую середину», когда и строить, и покупать будет выгодно. Региональные власти намерены призывать основные группы стратегически развивающихся производителей присоединиться к соглашению, которое будет представлено в ближайшее время.

Напомним, что в прошлом месяце губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил выделить около 100 миллионов рублей на 2015 год для субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам для граждан, что позволит выдать около 3,5 тысячи кредитов на приобретение примерно 170 тысяч к.м. жилья (около 2,5 тысяч квартир). Компенсироваться будет сумма, вычисляемая по формуле «ключевая процентная ставка минус 10%». При этом кредиты должны предоставляться только на приобретение жилья на первичном рынке. По мнению властей, это позволит не только помочь людям, нуждающимся в жилье, но и поддержит строительную отрасль в целом.

АНСБ уже сообщало, что по итогам 2014 года Калининградская область ввела рекордные 1,12 миллиона кв. м жилья – почти на 40% больше, чем в 2013 году.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо