ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Всероссийская реновация жилья потребует принятия региональных законов
30.01.2020

Всероссийская реновация жилья потребует принятия региональных законов

Программа всероссийской реновации жилья должна учитывать специфику каждого города и разрабатываться для них индивидуально, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Закон начнет работать с того момента, когда конкретный субъект, учитывая свою специфику, примет свой закон. У нас есть север и юг, есть Приморский край и Калининградская область, там разные и климатические условия, и финансовые обстоятельства", — сказала Хованская.

Она подчеркнула, что специфика реновации в каждом отдельном регионе или городе должна быть закреплена законодательно.

Хованская также отметила, что законопроект, который ранее был внесен депутатами Госдумы, предполагает не только снос, но и реконструкцию домов.

"Разница с аварийным жильём — там изъятие, а здесь договоренность, договор двух сторон", — подчеркнула глава комитета.

Хованская подчеркнула, что на ближайшее время намечено совместное заседание комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и комитета по транспорту и строительству, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба законопроекта о всероссийской реновации жилфонда.

"По итогам этого обсуждения мы будем обращаться в правительство, чтобы они посмотрели этот вариант и не закрывали дорогу тем субъектам, которые стоят на низком старте и ждут этого закона", — сказала депутат.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо