ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «Сахалинстрой» участвует в работе «Платформы строительных сервисов»
31.01.2020

СРО «Сахалинстрой» участвует в работе «Платформы строительных сервисов»

В третьей декаде января заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев провел плановое совещание по вопросу совершенствования работы региональной информационной системы «Платформа строительных сервисов» по контролю строительства объектов капитального строительства, включенных в адресно-инвестиционную программу региона.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский внес ряд конструктивных предложений по выстраиваниюпроектного управления в строительстве Сахалинской области, а также рекомендовалдополнительные идентификаторы в карту проекта (объекта строительства).

Цифровизация в строительной отрасли Сахалинской области стартовала во втором полугодии 2019 года. В настоящее время в систему включенои оцифровано 412 объектов капитального строительства. Но в процессе цифровизации были сложности из-за большого объема проектной документации и её неподготовленности по формату, необходимому для импорта в «Цифровую платформу строительных сервисов».

В связи с этим Валерий Мозолевский обозначил, что для более эффективной организации проектного управления в строительстве региональных объектов необходимо доработать некоторые региональные нормативно-правовые документы. Это позволит более точно исполнять регламент работы системы ответственными работниками органов исполнительной власти (ГРБС) – кураторами проектов, специалистами технических заказчиков (руководителями проектов), главными инженерами проектов со стороны подрядчиков (членов СРО строителей), в том числе посредством использования мобильного приложения.

Так как главный инженер проекта в ежедневном режиме заносит информацию с журнала производства работ в цифровую платформу строительных сервисов по исполнению графика работ, необходимо эту его обязанность прописать в региональном Типовом контракте на строительство объектов. Также в контракт требуется внести обязанность представителя технического заказчика, как руководителя проекта, подтверждать (верифицировать) в платформе информацию по фактически выполненным работам за неделю.

Ассоциация предложила, чтобы в региональном типовом задании на проектирование и в региональном типовом контракте на разработку проектной и рабочей документации было включено требование к проектировщику о разработке в проекте Спецификации конструктивов, этапов работ, разбивка на очереди (этапы) инженерных сетей всех назначений, а в раздел проектной документации «Проект организации строительства» включить график строительства объекта по этой разбивке, который станет основой для внесения (импорта) в цифровую платформу.

Валерий Мозолевский отметил, что требования по функциональным обязанностям главных инженеров проекта (лиц, организующих строительство объекта со стороны подрядчика) по внесению информации о ходе строительства объектов капитального строительства в цифровую платформу, будут отражены во внутренних документах (стандартах) Ассоциации. При этом «Сахалинстрой» окажет содействие в последующем обучении специалистов по организации строительства и руководителей членов Ассоциации работе в цифровой платформе, которое периодически проводит министерство строительства Сахалинской области.

По предложению Ассоциации в карточку Проекта (строительства объекта капитального строительства), где наряду со сведениями о самом объекте и сторонах, заключивших контракт, включаются дополнительные идентификаторы, помогающие саморегулируемым организациям и органам власти вести контроль исполнения контрактов и анализ деятельности членов Ассоциаций.

В итоге принято решение, что представители сахалинских СРО – «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция» будут еженедельно совместно с Правительством Сахалинской области, заказчиками и подрядчиками участвовать в veb-заседаниях по контролю исполнения контрактов по строительству объектов на территории региона. Также руководители Ассоциаций строителей области подтвердили получение ключей для входа в цифровую платформу специалистами Ассоциаций по ранее поданной заявке.

Таким образом, информационная система «Платформа строительных сервисов» будет использована Ассоциациями строителей Сахалинской области, как инструмент совместного с руководством региона эффективного контроля за исполнением государственных и муниципальных контрактов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо