ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой получил 300 заявок на всероссийский конкурс проектов благоустройства
04.02.2020

Минстрой получил 300 заявок на всероссийский конкурс проектов благоустройства

Муниципальные образования из 71 региона направили заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2020 году, всего подано 300 заявок, сообщили во вторник в пресс-службе Минстроя России.

"Оценка заявок, как и в прошлом году, будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей"- отметил замглавы Минстроя Максим Егоров.

По его словам, результаты будут известны до 1 марта.

Заявки на конкурс поступили по четырем категориям — малые города с численностью населения до 20 тыс. человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек, малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек и исторические поселения.

Наибольшее количество проектов представили команды из малых городов с населением от 20 до 50 тыс. человек, они составили более одной трети от всех поступивших заявок. Еще около трети проектов направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. Поступившие проекты будут рассматривать и оценивать эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

Напомним, что конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет, его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо