ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ВТБ привлек на эскроу-счета более 50 миллиардов рублей
07.02.2020

ВТБ привлек на эскроу-счета более 50 миллиардов рублей

ВТБ открыл эскроу-счета для клиентов-физлиц для покупки строящегося жилья более чем на 50 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба банка.

"Самыми активными городами по работе в данном сегменте стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и Калуга. В ВТБ средний чек эскроу-счета среди физлиц по России достиг 6,3 миллиона рублей. При этом в Московском регионе он уже превысил 9 миллионов рублей, а в других – 2 миллиона рублей ", - говорится в сообщении финансовой организации.

ВТБ работает с эскроу-счетами для покупки жилья с ноября 2018 года. 1 июля прошлого года клиенты получили возможность открывать их во всех регионах присутствия банка. К настоящему времени банк раскрыл застройщикам более 360 эскроу-счетов по шести объектам.

Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

По данным ЦБ, на 1 января в России открыто 44,2 тысячи счетов эскроу, на них аккумулированы 147,7 миллиарда рублей. Банки заключили с застройщиками кредитные договоры на 921,8 миллиарда рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо