ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Саратове вынесли приговор застройщику за обман дольщиков
21.02.2020

В Саратове вынесли приговор застройщику за обман дольщиков

Суд в Саратове приговорил застройщика к пяти годам лишения свободы по делу об обмане свыше 300 дольщиков на сумму более 360 миллионов рублей, сообщила в четверг прокуратура области.

Суд установил, что с 2007 по 2015 годы гендиректор ЗАО "Стройинтерсервис", зная, что строительство его фирмой жилых домов в Саратове не завершится, давал указания подчиненным привлекать средства дольщиков с целью их хищения и использования не по целевому назначению. В результате более 340 участникам долевого строительства причинен ущерб на сумму более 360 миллионов рублей, отмечает прокуратура.

"Суд, согласившись с мнением гособвинителя, назначил жителю Саратова наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей и запретом заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на два года. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Суд признал фигуранта дела виновным по статьям УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" и "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", дополняется в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо