ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минюст зарегистрировал новый Порядок утверждения сметных нормативов
03.03.2020

Минюст зарегистрировал новый Порядок утверждения сметных нормативов

Порядок, закрепленный приказом Минстроя России от 13 января 2020 года № 2/пр, определяет основные положения процедур планирования, разработки, проверки и утверждения сметных нормативов.

Документ, подготовленный при непосредственном участии Главгосэкспертизы России взамен ранее действующего Порядка (утвержден приказом Минстроя России от 13 апреля 2017 года №710/пр), предусматривает существенные изменения и расширение его области действия, а также значительное упрощение процедур рассмотрения, экспертизы и согласования сметных нормативов и расценок, сокращение сроков разработки и утверждения сметных норм и расценок на новые технологии.

Так, новым Порядком установлена двустадийная проверка сметных норм - по аналогии с проверкой проектно-сметной документации, что позволит снизить количество выдаваемых отрицательных заключений. За счет налаживания прямого взаимодействия Главгосэкспертизы России с инициаторами разработки норм станет возможно более точно планировать график работ, в том числе по собственной разработке сметных норм.

Область применения документа значительно расширена по средствам дополнения положениями, регламентирующими процедуры планирования и разработки методических документов и нормативов затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо