ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минфин предлагает повысить штрафы для недобросовестных поставщиков
18.03.2020

Минфин предлагает повысить штрафы для недобросовестных поставщиков

Минфин РФ предлагает проработать вопрос увеличения штрафов для недобросовестных поставщиков по национальным проектам. Такое предложение включено в проект доклада о корректировке закупочного законодательства в части реализации нацпроектов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с положениями документа.

В докладе отмечается, что в настоящее время в закупочном законодательстве уже имеются нормы, направленные на борьбу с недобросовестными поставщиками. В их числе штрафы для компаний (от 0,1% при цене контракта свыше 10 млрд рублей до 10% при цене контракта, не превышающей 3 млн рублей) и должностных лиц подрядчика (от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, повлекших причинение существенного вреда охраняемым законам интересам государства и общества). В Минфине считают, что данные меры работают не достаточно эффективно и предлагают «дополнительно проработать вопрос увеличения штрафных санкций, налагаемых на подрядчиков, нарушающих условия контрактов».

«Заказчики сталкиваются с различными трактовками банками условий осуществления выплат по банковским гарантиям, что влечет несвоевременное выполнение или невыполнение банками обязательств по уплате денежных сумм заказчикам и, соответственно, к отсутствию регрессных требований в отношении подрядчиков, нарушивших условия контракта», — говорится в проекте доклада.

Для решения этой проблемы Минфин предлагает ввести единую типовую форму банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов, использовать в госзакупках банковские гарантии только в электронной форме и определить случаи обязательного применения банковских гарантий, содержащих условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств.

Стоит отметить, что подобные предложения Минфин подготовил и для госкомпаний (при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства). Соответствующие поправки в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» были представлены министерством в ходе заседания экспертного совета при Минфине по развитию 223-ФЗ.

Источник: Новости СРО

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо