ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Расследование аферы <br />
на стройке здания <br />
ГЛОНАСС завершено
27.03.2015

Расследование аферы
на стройке здания
ГЛОНАСС завершено

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об афере при строительстве объекта в рамках федеральной программы ГЛОНАСС в подмосковном Королёве.

Как сообщает газета «Известия», обвинения предъявлены пяти человекам, а размер ущерба вырос со 107 до 250 млн рублей.

Обвиняемыми были признаны: бывший замгендиректора ФГУП ЦНИИмаш Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства Александр Чернов, бывший гендиректор управления №5 при Спецстрое Александр Белов, хозяин фирмы «Верный консалтинг» Дмитрий Белицкий и гендиректор ООО «СпецМонолит» Роман Мартыненко. Никто из обвиняемых своей вины не признает.

По версии следствия, сотрудники ФГУПов и бизнесмены завысили стоимость работ при строительстве объекта, что позволило им похитить деньги из казны.

Роман Мартыненко уверен в своей невиновности и не понимает сути предъявленных обвинений. «Моя компания работала по утвержденной заказчиком, генподрядчиком проектно-сметной документации. Моя компания не превысила эту смету ни на копейку. Правомерность этой документации подтвердил и арбитражный суд. Изначально я предоставил следствию весь пакет документов, направил восемь ходатайств, подтверждающих мою невиновность и правомерность моих действий» - заявил Мартыненко корреспонденту «Известий».

Как напоминает ИА REGNUM, Напомним, строительство центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС началось в июне 2010 года. Здание строится на территории завода ЦНИИмаш, рядом с Центром управления полетами. В здании планировалось разместить основные системы сбора информации с глобальной сети станций и её обработки для получения навигационных решений с сантиметровой точностью. По изначальному проекту на строительство здания было предусмотрено 1,050 млрд рублей. Однако вскоре бюджет проекта был израсходован, и в декабре 2011 года стройка остановилась.

По версии следствия, ключевая роль в хищениях принадлежала Роману Мартыненко, чей «СпецМонолит» взял субподряд у ФГУП «УСС №5» на строительство монолитных конструкций зданий корпуса с технологией применения крупнощитовой опалубки. Следователи считают, что Мартыненко использовал дешевую технологию опалубки, выдав её по документам за дорогую — он выставил счёт на более чем 147 млн рублей. Руководители ЦНИИмаша и Спецстроя подписали акты о выполненных работах, благодаря чему «СпецМонолит» получил из бюджета деньги, из которых 107 млн перевел на счета нескольких фирм-однодневок. По версии следствия, эти деньги были обналичены и поделены между участниками аферы.

Представители ЦНИИмаша намерены добиваться возмещения ущерба, однако конкретные правовые механизмы будут выработаны после того, как суд установит виновных.

По информации первого замгендиректора ЦНИИмаша Александра Данилюка, строительные работы на объекте в ближайшее время будут продолжены.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо