ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительные СРО ответят за срыв госзаказа?
30.03.2015

Строительные СРО ответят за срыв госзаказа?

На итоговом заседании коллегии Минстроя России прозвучал ряд резких заявлений и критики в адрес саморегулируемых организаций строительного комплекса. Ожидается изменение законодательства в области саморегулирования.

Так, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что Минстрой планирует ввести субсидиарную ответственность саморегулируемых организаций, в том числе, за неисполнение компаниями – членами СРО обязательств по госзаказу.

«Сейчас мы по поручению с коллегами из Минэкономразвития России прорабатываем вопрос по введению субсидиарной ответственности СРО, средствами их компенсационных фондов, за недобросовестное исполнение членами СРО обязательств по контрактам», - сообщил Михаил Мень. Соответствующие поправки будут учтены в законопроекте о компенсационных фондах СРО, который уже прошел первое чтение в Госдуме РФ, добавил глава Минстроя. 

«Задачи, возложенные на саморегулируемые организации в строительстве, на наш взгляд, решаются недостаточно эффективно», - также отметил в своем докладе Михаил Мень. Вице-премьер Дмитрий Козак, выступая на Коллегии, отметил, что  по-прежнему идет торговля допусками. Огромные средства, которые собираются в компенсационные фонды – а это порядка 70 млрд. руб. – не расходуются на те цели, которые предусмотрены законом. Также Дмитрий Козак заявил, что законодательство о саморегулировании в строительной отрасли  будет изменено с тем, чтобы повысить финансовую ответственность СРО, прежде всего за невыполнение договорных обязательств их членами. 

 

Субсидиарная ответственность в отличие от действующей солидарной, позволяет возложить на СРО и отдельных его членов большую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам. Эти меры направлены на повышение эффективности работы системы саморегулирования в строительстве. «Если так и не удастся выстроить нормальный механизм, нам придется всерьез задуматься о возвращении лицензирования в строительную отрасль», - подчеркнул Михаил Мень.  

Напомним, что в первые годы существования саморегулирования СРО уже несли именно субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, но некоторое время назад ст. 60 Градостроительного кодекса была изменена – была введена солидарная ответственность СРО. Это изменение также обосновывалось необходимостью повышения ответственности СРО за своих членов. Однако теперь введение субсидиарной ответственности за исполнение контрактов может привести, по оценке ряда экспертов, к банкротству довольно большого числа саморегулируемых организаций.

С другой стороны, саморегулируемые организации не имеют законных прав влиять на результаты торгов и аукционов, а, следовательно, будут нести ответственность за результаты процесса, который не могут проконтролировать.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо