ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой предусмотрел возможность внесения изменений в проект без остановки стройки
01.06.2020

Минстрой предусмотрел возможность внесения изменений в проект без остановки стройки

Строительная отрасль РФ может вернуться к многостадийному проектированию, сообщили в пресс-службе Минстроя, который разработал соответствующий законопроект.

"Предлагаемые проектом федерального закона изменения позволят обеспечить планомерный переход от нынешнего одностадийного к многостадийному проектированию и "встроить" в строительный процесс возможности внесения и оценки изменений в проекте без остановки строительства. По сути, законопроект не создает новый механизм, но возвращает отрасль к советскому опыту и международной практике многостадийного проектирования", — прокомментировал документ замминистра Дмитрий Волков.

Он подчеркнул, что до настоящего времени понятие рабочей документации не было отрегулировано, поэтому законопроектом предлагается определить ее правовой статус и установить порядок подготовки.

При этом застройщик фактически получает право принимать решение о разработке рабочей документации без подготовки проектной документации. Это позволит экономить до 6 месяцев в крупных проектах и гибко управлять стоимостью.

Законопроект был разработан во исполнение перечня поручений президента РФ по итогам госсовета. В настоящее время законопроект прошел процедуру всех необходимых согласований в правительстве и может быть принят в самое ближайшее время.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо