ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФАС заподозрила компании в «серийном картеле» в сфере строительства
01.06.2020

ФАС заподозрила компании в «серийном картеле» в сфере строительства

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «ППСО АО «Авиакор» и АО «СЗ Кошелев-Проект Самара», заподозрив их в нарушении антимонопольного законодательства, говорится в пресс-службе ФАС.

Антиконкурентная модель поведения компаний при участии в торгах по выполнению дорожно-строительных работ привела к поддержанию цен на них. Общая сумма контрактов составила 1,2 млрд рублей. Антимонопольный орган собрал доказательства картеля, сообщает пресс-служба.

В ФАС напоминают, в марте текущего года Самарское УФАС России признало ЗАО «ППСО АО «Авиакор», АО «СЗ Кошелев-Проект Самара», а также заказчика – МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области нарушившими Закон о защите конкуренции.

Тогда организации своими действиями ограничили конкуренцию на трех аукционах на строительство общеобразовательных учреждений, получив доход 1,3 млрд рублей.

«Компании привлекаются антимонопольным органом не в первый раз. Если картель на торгах будет доказан, то каждую организацию, участвовавшую в антиконкурентном соглашении, ждет административный штраф в размере до 50% от начальной (максимальной) цены контракта. Материалы антимонопольных дел будут направлены в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности виновных должностных лиц», - цитирует пресс-служба начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо