ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Эксперты стройотрасли прокомментировали нацплан восстановления экономики
03.06.2020

Эксперты стройотрасли прокомментировали нацплан восстановления экономики

Предложенные меры поддержки строительной отрасли являются давно назревшими и позволят решить часть проблем индустрии, полагают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Во вторник правительство РФ представило общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике России. Документ предполагает в том числе совершенствование нормативной базы для ускорения процедур строительства, а также цифровизацию отрасли.

"Нацплан по строительству проходит под девизом "ускоряй, цифровизируй, упрощай!". По нашему мнению, в нем описаны правильные и нужные меры, в первую очередь регуляторного характера, часть из которых отраслевое сообщество предлагало последние пять лет. К примеру, наконец появились пункты о создании института отраслевого рейтингования и внедрения предквалификации в закупках, про необходимость которых мы говорили еще шесть лет назад", - сказал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

Он отметил, что ситуация с неквалифицированными подрядчиками и демпингом приводила к проблемам как с самой реализацией проектов, так и к перерасходу бюджетов, срыву сроков.

Алексеенко добавил, что его радует тот факт, что правительство обращает внимание на стимулирование не только жилищного, но и инфраструктурного строительства. Причем подразумевается синхронизация планов по строительству объектов, закладываемых в большинстве национальных проектов и комплексного плана развития магистральной инфраструктуры.

"Это существенный момент, которого сильно не хватало для сбалансированного развития как новых, так и уже застроенных территорий. Теперь стоит только ждать детальной проработки каждого пункта, и какие конкретно возможные послабления и механизмы стимулирования будут разработаны в конечном итоге", - добавил Алексеенко.

По мнению президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, в настоящее время важно сосредоточиться на практической реализации принимаемых мер поддержки в регионах. По имеющейся у организации информации, а также по данным экспертов, утвержденными мерами поддержки воспользовалось лишь незначительное количество строительных организаций.

"По данным исследования Центра стратегических разработок (ЦСР) только 8% строительных организаций смогли воспользоваться возможностью изменения сроков, цены контрактов и размера авансов по ним. Такая ситуация связана с отсутствием разъяснений по процедурам, срокам и размерам возможных изменений в условия строительных контрактов", - подчеркнул Глушков.

В подготовленном правительством общенациональном плане восстановления экономики до конца 2021 года предусмотрен ряд мер по поддержки отрасли ЖКХ, в частности получение госгарантии на 100 миллиардов рублей и возможность госсубсидирования ставок при кредитовании.

"В плане содержатся предложения, которые раньше по тем или иным причинам не были реализованы. Упрощенное изъятие земельных участков в рамках КРТ (комплексного развития территорий- ред.) содержалось в одной из рабочих редакций законопроекта Минстроя новых механизмах переселения из аварийного жилья", - подчеркивает независимый эксперт по ЖКХ Павел Склянчук.

По его словам, предложение о федеральном субсидировании работ по перекладки ветхих коммунальных сетей схоже с целями госпрограммы "60 плюс". Также в плане отражена законодательная идея, звучавшая ранее, о продаже ресурсоснабжающим организациям объектов коммунальной инфраструктуры, созданных застройщиками. Предложение о применении цифровой модели объекта в течение его жизненного цикла также является не новым.

"При их реализации возникнут те же самые сложности, которые мешали им быть воплощенными в жизнь раньше. Однако их включение в общенациональный план создает больше возможностей для преодоления разногласий и продавливания их принятия", - отмечает эксперт.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо