ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Янтарный край темпы строительства не снижает
02.04.2015

Янтарный край темпы строительства не снижает

И.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов сообщил, что по данным статистики за первые два месяца 2015 года введено в эксплуатацию в полтора раза больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего за январь-февраль текущего года введено в эксплуатацию 267,3 тыс.кв.м жилья. Из них 56 % возведено за счёт индивидуальных застройщиков, остальные 44 % - многоквартирные дома.

Наиболее активно строительство велось в Калининграде (122,9 тыс.кв.м), Гурьевском городском округе (79,6 тыс. кв.м) и Зеленоградском районе (26,3 тыс. кв.м). На долю этих муниципалитетов пришлось 86 % общего ввода в эксплуатацию.

При этом, ожидается, что в марте будут сданы не менее 53,9 тыс. кв.м жилья. Такая активность застройщиков объясняется отнюдь не только тёплой зимой.

«Жилищное строительство является одним из приоритетов экономического развития региона. Вот почему губернатор Николай Цуканов уделяет такое внимание обеспечению муниципальных образований необходимой инженерной и социальной инфраструктурой и созданию транспарентного здорового инвестиционного климата в регионе. Если застройщики работают, значит, для этого созданы необходимые условия, начиная от предоставления земельных участков и обеспечения возможности подвести к ним сети, заканчивая оказанием помощи в решении проблемных вопросов с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, сейчас Минстроем вместе с представителями делового сообщества, Общественной палаты, Калининградской областной думы, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций ведётся работа по снижению административных барьеров для застройщиков. Также немаловажным являются меры по стимулированию ипотечного кредитования. Всё это, безусловно, отражается на показателях ввода жилья в эксплуатацию», - отметил Михаил Викторов.

Напомним, в прошлом году в Калининградской области были введены в эксплуатацию рекордные за всю новейшую истории 1,122 млн кв.м жилья. Это позволило региону занять первое-второе место в России по строительству жилья на душу населения с показателем 1,16 кв.м на человека.

Валентин Балановский
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо