ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Столичные предприятия увеличили производство лифтов на 40%
15.06.2020

Столичные предприятия увеличили производство лифтов на 40%

Столичные предприятия произвели около 3,5 тысячи лифтов за первый квартал 2020 года, что на 40% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе заммэра Москвы Владимира Ефимова.

"За первый квартал в Москве выпущено около 3,5 тысячи лифтов, что по сравнению с тем же периодом 2019 года выше почти на 40 процентов. Такие показатели стали возможны благодаря расширению партнерской сети предприятий и высокому качеству продукции, которая востребована в жилищном строительстве и медицинских учреждениях по всей стране", – рассказал вице-мэр.

Он напомнил, что в Москве расположены четыре производителя лифтов и комплектующим к ним, два из них крупнейшие в стране – АО "Щербинский лифтостроительный завод" и ПАО "Карачаровский механический завод".

"Активнее всех с регионами сотрудничает Щербинский лифтостроительный завод — лидерами по заказам стали Мурманская область, Москва и Подмосковье, Иркутская область. Продукция Карачаровского механического завода востребована в сегментах нового жилищного строительства, программах Фондов капитального ремонта по замене лифтового оборудования и программе реновации", – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Щербинский лифтостроительный завод с января по май произвел свыше трех тысяч лифтов. В июне завод планирует выпустить 1,1 тыс. подъемных механизмов для 41 российского региона. В июне самым крупным заказчиком станет Иркутская область, для которой будет произведено 208 лифтов. Также планируется производство 203 лифтов для Волгоградской области и 119 лифтов для Москвы и Московской области. Среди заказчиков также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (83) и Ставропольский край (68). Карачаровский механический завод с января по май произвел свыше 2,5 тысячи лифтов. По данным компании, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заказов выросло на 40 процентов.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что за последние четыре года объем использования отечественных лифтов в России увеличился в среднем на 10%. Для развития отрасли Минстрой РФ предложит правительству механизм кредитного заимствования для лифтового хозяйства, в течение двух лет на субсидирование ставок планируется направить 1,5 млрд рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо