ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Инвесторы обвиняют <br />
«Миэль» в хищениях <br />
и ложной информации
02.04.2015

Инвесторы обвиняют
«Миэль» в хищениях
и ложной информации

В редакцию Агентства новостей «Строительный бизнес» поступило коллективное письмо от группы частных инвесторов компании «Миэль», в котором они высказали свое отношение к уголовному делу против руководителя это компании за хищение денежных средств.

Ниже предлагаем вниманию читателей полный текст этого письма.

«На этой неделе в средствах массовой информации появилось несколько публикаций о том, что «Глава компании «Миэль» объявлен в розыск по делу на 86 млн руб». Как непосредственный участник описываемых событий, хотели бы высказать свою точку зрения по данному делу.

В 2007 г. наряду с другими гражданами мы инвестировали личные сбережения в строительство дома в посёлке «Барвиха-Вилладж», заключив несколько договоров с входившими в группу «МИЭЛЬ» компаниями. До настоящего времени эти дома не построены. Земельные участки нам не переданы и не благоустроены. Наши деньги расхищены и не возвращены. Хозяйственные общества ГК «МИЭЛЬ», которые владели земельным участком и вели строительный проект, признаны несостоятельными.

Несколько лет мы вместе с другими потерпевшими добивались сначала возбуждения уголовного дела по факту совершённого преступления, а после возбуждения дела 12 апреля 2012 г. о привлечении к уголовной ответственности не только исполнителей, но и организаторов хищения. Следствие по уголовному делу № 28075 завершается, потерпевшие ознакомились с доказательствами, которые, по нашему мнению, подтверждают непосредственную причастность Куликова Г.Л. к обману и хищению наших денег. Несмотря на активное противодействие объективному и непредвзятому расследованию, правоохранительные органы собрали убедительные доказательства, которые позволили им предъявить Куликову Г.Л. обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Поэтому вызывает недоумение распространённая от имени руководителя пресс-службы ГК «МИЭЛЬ» информация о необъективности следствия, а также о гражданско-правовом характере отношений с инвесторами. Неужели теперь гражданско-правовыми отношениями именуется сбор наличных денег на благоустройство участков, на которых даже ещё не начато строительство, с выдачей взамен квитанции фиктивной фирмы – однодневки «ГрандИнвест»? Оказывается, это в рамках гражданских отношений собранные с нас деньги распылили по счетам лже-предприятий, как установлено следствием и подтверждено заключением эксперта. 

А если это гражданско-правовые отношения, то что мешает ГК «МИЭЛЬ» и лично Куликову Г.Л. вернуть потерпевшим 85 миллионов рублей, которые указаны в обвинении? Неужели это такие большие деньги для «одного из лидеров российского рынка недвижимости», чьи офисы до сих пор «работают в штатном режиме»?

Не в первый раз мы наблюдаем попытки ГК «МИЭЛЬ» и её руководителя переложить ответственность за обман граждан то на рядовых сотрудников, то на конкурентов, то на бывших топ-менеджеров. Все подобные версии проверены в ходе следствия и не подтвердились.

Обещаем и далее добиваться справедливости, привлечения виновных к ответственности и возмещения вреда, причинённого преступлением».

 

Тихонова Е.Г.
Богачук Е.Д.
Андреев Б.Ф.
Коротина Л.И.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо