ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительство жилья простимулируют в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью
05.08.2020

Строительство жилья простимулируют в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 31.07.2020 №1147 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

Правила предоставления субсидий Минстроем на реализацию федерального проекта «Жилье» теперь более четко определяют перечень необходимых градостроительных документов, предоставляемых регионами.

В частности, устанавливается, что необходимо предоставление в том числе следующих документов:

– утвержденного проекта планировки территории или решения о разработке проекта планировки территории;

– карты (фрагмента карты) планировочной структуры территории соответствующего муниципального образования с отображением границ территории проекта по развитию территорий, объектов капитального строительства;

– документов, подтверждающих планируемое строительство жилья в объеме, заявленном субъектом РФ в рамках проекта по развитию территорий в очередном финансовом году (разрешений на строительство многоквартирных домов или уведомлений о планируемом строительстве объектов индивидуального жилищного строительства или иных документов).

Сами субсидии теперь могут быть направлены также и на следующие цели:

– технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях реализации проектов по развитию территорий;

– строительство (реконструкция) объектов транспортной инфраструктуры в целях реализации проектов по развитию территорий.

Увеличивается лимит средств субсидий, направляемых на строительство (реконструкцию) объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с 4 до 8 тыс. руб. в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений, подлежащих вводу в эксплуатацию в рамках проекта.

При этом возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками, будет производиться только в пределах 70% ключевой ставки ЦБ. Ранее заемщикам возмещались затраты по уплате процентов в размере ключевой ставки, увеличенной на 3 процентных пункта.

В 2021—2024 гг. бюджетные ассигнования Минстроя в размере 30% будут направляться в бюджеты субъектов РФ с уровнем бюджетной обеспеченности менее 0,75.

Изменения, вносимые в государственную программу, будут способствовать обеспечению земельных участков инженерными сетями и наращиванию объемов строительства жилья в регионах, а также сделают его более доступным для граждан.

 

Источник: ЕРЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо