ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Руководство Сахалина поворачивается лицом к профессиональному образованию
09.08.2020

Руководство Сахалина поворачивается лицом к профессиональному образованию

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский помогает новому региональному зампреду правительства Сахалина Владимиру Ющуку со стороны бизнеса объективно оценить укомплектованность учебно-производственных площадок СПО на Сахалине.

Совместный аудит проходит по итогам заседания рабочей группы инвестсовета «Качество и доступность трудовых ресурсов» и в процессе подготовки к утверждению проекта Программы развития СПО в Сахалинской области.

Система среднего профессионального образования на Сахалине на пороге реформы и новой программы, которая пока имеет статус проекта. Поэтому в течение летних каникул студентов министр и сотрудники министерства образования области с участием генерального директора и специалистов Ассоциации «Сахалинстрой» показывают новому зампреду Правительства области учебно-производственные базы техникумов и колледжей – кузниц рабочих кадров для сахалинской экономики.

Наследие финала VI Национального чемпионата WorldSkillsRussia (2018 год), позволило Сахалинской области начать решать вопросы оснащения учреждений СПО современным оборудованием. Технологическое оборудование после Чемпионата частично размещено в учреждениях СПО региона и уже активно используется для подготовки рабочих кадров.

Комиссия посетила Сахалинский техникум сервиса – один из лучших в регионе. На базе техникума работает центр опережающей подготовки по программе Worldskills. При осмотре Валерий Мозолевский обратил внимание зампреда Ющука, что для сферы услуг Сахалина готовят прекрасные кадры и в прекрасных условиях. По его словам, студенты сразу интегрируются в производственные условия, проходя производственную практику и ориентируясь на потребности заказчиков.

- В обучении строительному делу вы этого не увидите. Почему СПО для строительства на задворках? -  посетовал Валерий Мозолевский.

Поэтому следующий визит Владимира Ющука прошел в Сахалинском техникуме строительства и ЖКХ. И хотя учебному заведению уже сейчас есть чем гордиться, Мозолевский же указал на все, «что скрыто» от глаз зампреда: на тесноту в мастерских техникума, отсутствие необходимой производственной базы для подготовки квалифицированных рабочих по многим компетенциям и помещений для лабораторий.

В итоге Владимир Ющук после осмотра двух техникумов в Южно-Сахалинске прокомментировал, что СПО нужно заниматьсяпо-настоящему, а имеющиеся хорошие практики развивать. Поддерживать чемпионаты WorldSkills нужно не ради соревнований, а ради мотивации студентов стать профессионалами в своей компетенции. В связи с этим зампред поручил министерству образования составить список компетенций, по которым необходимо усилить тренерский состав мастеров производственного обучения. Потому что, по его убеждению, проще приобрести оборудование, нежели найти и пригласить тренера высокого класса для обучения студентов рабочим специальностям.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо