ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
17 апреля, Москва
17.04.2018

17 апреля, Москва

Конференция «Практическое саморегулирование»

17 апреля 2018 года Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности проводит V международную конференцию «Практическое саморегулирование - 2018».

Мероприятие пройдет при поддержке Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей.  Участниками конференции станут руководители и представители государственных структур, крупнейших объединений предпринимателей, ведущих  профессиональных  ассоциаций и отраслевых объединений СРО, деловых СМИ.

Ежегодная конференция является уникальной площадкой для  диалога  профессиональных и предпринимательских объединений с государством по наиболее актуальным вопросам окончательной отладки механизмов отраслевого рыночного саморегулирования. Особенностью рабочей дискуссии нынешнего форума является вступление процедуры законодательного оформления модернизированного  института саморегулирования в Российской Федерации в завершающую фазу. К концу 2018 года должна быть подготовлена окончательная редакция законопроекта о внесении изменений в Федеральный Закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Участникам предстоит проанализировать и обобщить накопленный опыт, соотнести его с совместным видением задач, чтобы подготовить сбалансированную законодательную инициативу по изменению действующей нормативной базы саморегулирования.

Конференция пройдет в традиционном для нее формате работы 5 тематических секций и итогового пленарного заседания, на котором будут приняты совместные документы и резолюция. Работа тематических секций будет организована по следующим направлениям:
• «Эффективные цифровые технологии в саморегулировании как условие развития профессиональной и предпринимательской деятельности (на примере строительной отрасли)».
• «Почему и за счет чего добровольное и профессиональное саморегулирование развивается лучше, чем обязательное, и так ли это на самом деле?».
• «Почему в странах Европы саморегулирование эффективно работает и совершенствуется?  Патентные поверенные Германии и России (Международный семинар).
• «Будет ли у саморегулирования второе дыхание? (Стратегия, концепция и дорожная карта развития саморегулирования.Проблемные вопросы законопроекта о внесении изменений в ФЗ №315)».
• «Как правильно организовать и провести проверки СРО?».

По словам  Председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константина Апрелева,«институт саморегулирования может стать действенным инструментом повышения конкурентоспособности российской экономики и обеспечить прорыв в различных областях и  направлениях экономической деятельности, о необходимости которого говорил Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию. В этой связи работа над законодательным закреплением эффективно работающих на практике инструментов саморегулирования и применение единых управленческих стандартов, норм и принципов саморегулирования ко всем отраслям, где действует этот рыночный институт, становится крайне актуальной задачей для предпринимательского сообщества России на ближайший период».

По завершении деловой программы будут подведены итоги ежегодного Национального конкурса в сфере саморегулирования и торжественное вручение Национальной премии «Практическое саморегулирование - 2017». В этом году в 5 номинациях соревнуются PR-службы саморегулируемых организаций, журналисты и СМИ, освещающие  эту тему  на интернет - ресурсах и в СМИ.

Главное ежегодное событие в сфере саморегулирования состоится 17 апреля 2018 года в Торгово-промышленной палате России по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 6.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте: http://tppsro.ru/registratsia или заполнить форму аккредитации.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо