ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
21-22 октября пройдет III Российский форум изыскателей
30.06.2021

21-22 октября пройдет III Российский форум изыскателей

21-22 октября 2021 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ)в Москве состоитсяIII Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей».

В прошлом году в НИУ МГСУ в рамках мероприятий, посвященныхпразднованию отраслевого праздника «День изыскателя» состоялась Всероссийская конференция с международнымучастием «Российский форум изыскателей», организованная Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Данное мероприятие получило одобрение от заместителя ПредседателяПравительства РФ Марата Хуснуллина и председателя Комитета СоветаФедерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованиюАлексея Майорова.

Личное участие в пленарном заседании принял Министр строительстваи ЖКХ Российской Федерации. В общей сложности в Российском форумеизыскателей, его пленарной части и тематических секциях, в том числепосредствам дистанционной связи приняли более 70 спикеров. Видео-
итекстовые материалы по итогам проведения форума выложены в сети «Интернет»на каналах НОПРИЗ и Вестника инженерных изысканий, издан сборник докладов.

На сегодняшний день Российский форум изыскателей являетсяединственной профильной дискуссионной площадкой для изыскателей, котораяпозволяет реально осмыслить их роль в достижении целей национальногоразвитияи реализации национальных проектов и обсудить направления, от которыхзависит качество проектных решений. Это в т.ч.
и повышение качества ибезопасности объектов капитального строительства, решение экологическихзадач, развитие современной отраслевой системы квалификаций,совершенствование и развитие института «национального реестра специалистов»с учетом независимой оценки квалификации, цифровизации, внедрениепрогрессивных методов производства работ
и укрепление производственноговзаимодействия между изыскателями
и проектировщиками.

Инициатором проведения форума в 2021 году традиционно выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Основные темы Форума 2021 года:

– Роль профессиональных стандартов в развитии системы образования;

– Эволюция нормативной базы;

– Государственная политика в области инженерных изысканий.

В первый день работы «Российского форума изыскателей» будет проведено Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий. В ходе тематических сессий будут рассмотрены актуальные вопросы цифровизации, внедрения современного оборудования, развития геоинформационных систем, реализации задач, связанных с полевым контролем, контролем качества и оценкой соответствия результатов инженерных изысканий требованиям нормативных документов. 

Во второй день работы форума состоится пленарное заседание «Наука и образование в сфере инженерных изысканий» с участием представителей образовательных организаций, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования в сфере инженерных изысканий. Также планируется провести сессии по темам «Научные исследования в инженерных изысканиях», «Развитие квалификаций в сфере инженерных изысканий»
и развитие образования в различных областях изыскательской деятельности.

Основной целью конференции является консолидация отраслевых вузов для решения задач, связанных с повышением кадрового, технологического и экономического потенциала изыскательских и проектно-изыскательских предприятий, привлечение внимания органов государственной власти к важнейшим проблемам и задачам, которые должны быть решены в интересах эффективного участия изыскателей в реализации национальных проектов. 

Оргкомитет конференции

Председатель: Пасканный Владимир Иванович

Секретариат: Стрельцов Александр Валерьевич, info@rusufo.ru,
+7 (926) 388-90-47

Контрольные сроки

Рассылка первого циркуляра 25.06.2021 г.

Рассылка второго циркуляра 21.08. 2021 г.

Рассылка приглашений 21.08.2021 – 21.09.2021 г.

Подача заявок для выступления до 01.10.2021 г.

Подача докладов – до 10.10.2021 г.

Рассылка программы 11.10.2021 г.

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов на основе расширенных тезисов и каталог ВУЗов, СУЗов
и специализированных кафедр, осуществляющих подготовку специалистов
в области инженерных изысканий.

Сайт Форума и регистрация: www.rusufo.ru  

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо