ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Победителей  конкурса «BIM-технологии 2019/20» чествовали в Минстрое России
19.08.2020

Победителей конкурса «BIM-технологии 2019/20» чествовали в Минстрое России

Церемония награждения призеров IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20» состоялась 18 августа в Минстрое России. В мероприятии приняли участие заместители министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков и Александр Козлов.

Напомним, что соорганизатором конкурса выступила Общественная организация «Деловая Россия» в лице члена Генсовета Михаила Викторова.

В приветственном слове замглавы Минстроя России Александр Козлов поздравил победителей конкурса и отметил высокое качество работ, представленных на конкурс в этом году. «Проекты с каждым годом становятся все серьезнее и интереснее, с использованием технологий различных программных продуктов», - подчеркнул он.

Победителям конкурса вручались дипломы за подписью Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, и Сергея Степашина, председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя Экспертного совета конкурса за призовые места, а также наградные статуэтки за первое место.

Основной целью Открытого Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20» является выявление компании, которые имеют практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризировать достижения лучших BIM-специалистов России. В конкурсе ежегодно принимают участие крупнейшие российские и зарубежные проектные и строительные организации, архитектурные бюро, разработчики программного обеспечения, девелоперские компании, а также учащиеся профильных вузов России. Соревнование обладает обширной географией – за четыре года на конкурс поступило более 500 проектов из разных городов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Италии и Венгрии.

В преддверии церемонии награждения призеров конкурса состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России». На конференции были представлены презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения. На мероприятии выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

«BIM – молодая, только формирующаяся технология. Наша общая задача – способствовать ее развитию. Реализация каждого из проектов-участников имеет для нас огромное значение. Международная синергия, которую мы сегодня здесь видим, поможет всем нам апробировать лучшие мировые технологии в свою работу. Например, возвести модульное строительство с применением технологий информационного моделирования в промышленный масштаб. Подобные современные технологии, изменяющиеся материалы и методы проектирования выводят строительную отрасль на абсолютно новый уровень и дают возможность реализовывать уникальные проекты», - акцентировал замглавы Минстроя России.

Напомним, ранее заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин заявил, что переход на обязательное использование цифровых моделей объектов в сфере государственного заказа, должно произойти не позднее 2021 года.


    
Победителями конкурса «BIM-технологии 2019/20» стали:

В номинации «Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования»:

1 место - Александра Шаторная, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, за проект «Многофункциональный бизнес-центр с рестораном и подземным паркингом» (г. Санкт-Петербург), руководители проекта: старший преподаватель Инженерно-строительного института, почетный работник высшего образования РФ Колосова Наталья Борисовна и ассистент Высшей школы промышленного и гражданского строительства Высоцкий Александр Евгеньевич.

2 место - Инна Клименко, студентка 1 курса магистратуры Московского архитектурного института за проект «Многофункциональный комплекс» (г. Москва), руководитель проекта кандидат архитектуры, доцент ВАК, Полещук Максим Николаевич.

3 место - Тимофей Горохов, студент Тамбовский государственный технический университет, с проектом «Культурно-досуговый центр курортно-гостиничного комплекса «Триумф» (г. Тамбов), руководитель Ерофеев А.В.

В номинации «Информационное моделирование жилых зданий»:

1 место – Группа «Эталон» за проект «Жилые комплексы «Счастье» (г. Москва)
2 место - компания «ИНГРАД Проект» за проект «Рабочка в BIM. Жилой Комплекс «Селигер-Сити», 3-я очередь» (г. Москва)
3 место - компания «Проектное бюро АПЕКС» за проект «Комплекс премиальных апартаментов с общественно-деловым пространством «RED7» (г. Москва)

В номинации «Информационное моделирование промышленных зданий»:

1 место - компания «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Cельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней мощностью 4,5 млн. голов в год» (г. Москва)
2 место - компания «M.K.3 Инжиниринг» за проект «Складской корпус №3 (блоки A, B1, B2) на территории производственно-складского комплекса «Южные Врата» (г. Москва)

В номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» первое место по количеству баллов и решению Экспертного Совета конкурса разделили два участника:

1 место -   компании: UNK project, Частное Управление Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и компания «Фенсма» за проект «Павильон «Атом» на территории ВДНХ» (г. Москва)

1 место - компания «Горкапстрой» за проект «Реставрация, капитальный ремонт, сохранение объектов и благоустройство территории: «Достопримечательное место ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ» (г. Москва)

2 место - Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» за проект «Многофункциональный комплекс «Империя II», по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, участок №4 ММДЦ «Москва-Сити» (г. Москва)

В номинации «Информационное моделирование существующих объектов»:

1 место - компания «Волгограднефтепроект» за проект «Построение цифровых моделей морских платформ в Каспийском море» (г. Волгоград).

2 место - компания «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Реконструкция существующего торгового комплекса и обновление прилегающей территории» (г. Москва)

3 место - компания «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона» за проект «Техническое обследование и построение информационной модели эксплуатируемого здания, как важный этап на пути создания электронных паспортов зданий» (г. Москва)

В номинации «Общие подходы к реализации информационного моделирования»:

1 место - компания «Волгограднефтепроект» за проект «Информационный менеджмент на основе методологии информационного моделирования и цифровых двойников» (г. Волгоград)
2 место - компания «РН-КрасноярскНИПИнефть» за проект «Обустройство кустовой площадки» (г. Красноярск)
3 место - компания «ЕвроХим - Проект» за проект «Административно-бытовой корпус промышленного здания» (г. Санкт-Петербург)
 

В номинации «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»:
 

1 место - компания «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» за проект «Путепровод на 0+600 км ул. Гурьянова, г. Дедовск/39 км пк 1 железнодорожного участка Москва – Волоколамск (ст. Дедовск)» (г. Москва)
2 место - компания «Институт «Стройпроект» за проект «Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Смольный Буян и проезда Обводного канала в муниципальном образовании «Город Архангельск» (г. Великий Новгород)
3 место - Группа компаний «Спектрум» за проект «Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (г. Елизово). Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловск-Камчатский» (г. Москва)
 

В номинации: «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»:
 

1 место – «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» и компания «Проектно-изыскательский институт «ТюменьДорПроект» за проект «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении автомобильной дороги «Обход г. Тюмени» с проездом Воронинские горки» (г. Москва / Тюмень)
 

В номинации «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»:

1 место - компания «Элемент» за программу «Lement Pro Building» (г. Москва)
2 место - компания «АСКОН-Системы проектирования» за разработку «Pilot-BIM» (г. Санкт-Петербург)
3 место - «Группа компаний «Самолет» с разработкой «Система автоматического расчета объемов и стоимости строительно-монтажных работ зданий и сооружений S.Finance» (г. Москва).

В номинации «Лучший зарубежный проект»:
 

1 место - компания «AA Engineering group» за проект «Проектирование и строительство золотоизвлекательной фабрики в поселке Аксу» (Алматы, Казахстан)

В  номинации «Лучшая BIM-идея года»:
 

1 место - компания «Ренга Софтвеа» за проект «Применение BIM-системы Renga для разработки информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению госэкспертизы» (г. Санкт-Петербург)

Ценные призы за «Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ» от Генерального партнера конкурса компании КНАУФ ГИПС были вручены:

- компаниям: UNK project, Частное Управление Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и компании «Фенсма» за проект «Павильон «Атом» на территории ВДНХ».

- авторскому коллективу - студентке 1 курса магистратуры Московского архитектурного института Инне Клименко, руководителю проекта кандидату архитектуры, доценту ВАК Максиму Николаевичу Полещуку, за проект: «Многофункциональный комплекс»

- авторскому коллективу – студентке 4 курса Санкт-Петербургского технического университета Петра Великого Алине Кулибаба, руководителю проекта Максиму Дмитриевичу Тереху, за проект: «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой».

Специальными дипломами за подписью Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ РФ и Сергея Степашина, председателя Общественного совета при Минстрое России были награждены:

Группа «Эталон» «За внедрение и масштабное использование технологии информационного моделирования при строительстве Жилого Комплекса  «Серебряный фонтан».

Группа Компаний RUBEZH «За вклад в развитие пожарной безопасности посредством применения технологии информационного моделирования».

Издательский дом «Строительный Эксперт» «За популяризацию технологии информационного моделирования в строительстве и помощь в организации Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии».

Приглашаем всех к участию V Всероссийском конкурсе «BIM-технологии», который стартует в октябре этого года!

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо